Совместимость "Феварина" и "Элицеи" при ОКР

Добрый день! У меня диагностированное ОКР, работаю с психиатром. Изначально, когда я пришла к врачу, была в абсолютном упадке. Назначили "Элицею" (10 мг 1 таб. утром) и "Ламолеп" (3 таб. в течение дня). Состояние стабилизировалось: навязчивые мысли все равно посещали, но мне стало легче от них избавляться, переключаться на другие дела. Потом, так получилось, что попала к другому врачу, – проходила тесты, и она отменила мне прошлую терапию, назначив "Феварин" (1 таб 100 мг перед сном). От такой дозы сильно упало давление – поменяли дозу на 75 мг. По моим ощущениям стало как будто хуже – навязчивые мысли посещали часто, постоянно мучалась с комом в горле. В один вечер забыла принять таблетку, и на следующий день ком исчез. Так продержалась несколько дней, а потом появилась жуткая сонливость, головокружение. Видимо, от резкой отмены препарата. Сейчас сама для себя выяснила, что чувствую себя абсолютно спокойно и хорошо, если принимаю 1 таблетку "Элицеи" (10 мг) утром и полтаблетки (100 мг) "Феварина" вечером. Подскажите, пожалуйста, безопасно ли это? Действительно ли это может иметь какой-то эффект или это самовнушение? (Держусь так уже недели три, все отлично). Из побочек, наверно, только незначительное повышение веса на 1-1,5 кг.

Тахикардия
29 лет
1 Марта ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно использование двух антидепрессантов нецелесообразно,так как возможно возникновение побочных эффектов от совместного приема.
В идеале вам выбрать один препарат и работать с его дозировками,если вы хорошо чувствовали себя на Элицеи,то у вас еще есть диапазон дозировок повышение до 15мг и до 20мг.
Поэтому я бы рекомендовал вам корректировать ваше лечение.
Добавление второго препарата возможно в стационарных условиях под присмотром доктора и в том случае если ваш основной АД,не справляется с проблемой на максимальных дозировках.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, такая комбинация считается рискованной. Это два антидепрессанта СИОЗС, что повышает риск серотонинового синдрома. Вы суммировали дозы антидепрессантов, за счет чего стало улучшения по навязчивостям. Ваше хорошее состояние сейчас это знак, что вам просто нужна чуть большая доза одного препарата. Логичнее и безопаснее вернуться к Элицее, но обсудить с врачом её повышение до 15 мг, а затем возможно и до 20 мг. Это даст тот же эффект спокойствия, но без опасных взаимодействий.
Не меняйте схему самостоятельно дальше. Обсудите с врачом переход на монотерапию в адекватной дозе.
Второй врач заменил элицею на феварин, вероятнее всего из за того он считается классикой при лечении ОКР, он был одним из первых препаратов, одобренных специально для терапии ОКР, поэтому у него огромная база исследований именно по этому диагнозу. Но это не значит, что элицея хуже, он просто другой и переносимость индивидуальная. Лечение подбирается индивидуально, кому то подходит феварин, а кому то элицея.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Такая схема, к сожалению, не может считаться безопасной и целесообразной - два антидепрессанта одной группы могут вызывать самые непредсказуемые реакции.

Наиболее оптимальной тактикой в таких случаях считается подбор оптимальной дозы одного препарата.

Для ОКР дозы Элицеи в терапевтическом диапазоне могут составлять 10-20 и иногда и более мг в сутки, для Феварина - 100-250 мг в сутки.
Терапевтический диапазон - это диапазон доз, в котором препарат оказывает лечебный эффект, в пределах этого диапазона для каждого человека осуществляется подбор индивидуально подходящей дозировки.

Если общая переносимость для Элицеи была выше, в таких случаях по согласованию с лечащим врачом может быть рекомендована отмена Феварина с последующим наращиванием дозировки Элицеи до 15 мг в сутки - по эквиваленту это будет примерно равно 10 мг Элицеи + 50 мг Феварина.

Спасибо большое, поняла Вас!

Принятый ответ

Рада помочь! Скорейшего выздоровления!