Вздутие, газообразование

Постоянное вздутие, метеоризм, газообразование, отрыжка. Подскажите, пожалуйста, какие надо сдать анализы для определения причины

43 года
1 Марта ·Просмотров: 55·Андрей, Рыбинск

Здравствуйте,Андрей! Описанные вами симптомы могут быть при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста). Чтобы подтвердить диагноз, рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

Если СИБР подтверждается, лечение проводится кишечным антисептиком:

Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также для исключения органической патологии и возможных причин рекомендую следующие исследования:

-Фекальный кальпротектин (при высоких значениях показана колоноскопия).
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь.(имунохимическим методом)

В данный момент для облегчения симптомов рекомендую:

Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.
Диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов

За отзыв буду благодарна)

Спасибо , большое!

Пожалуйста)выздоравливайте 🙏🏻