Аквалор после операции по удалению полип из пазух носа и исправление перегородки
26 февраля сделали операцию по удалению полип из носа и исправление искривления перегородки. Врач сказала операция прошла успешно. Тампоны вынули на следующий день. Промыли, колют антибиотики. Промывают только 1 раз утром. Я нахожусь в больнице. Настала суббота и воскресенье, слизь удаляют только по утрам. Часов в 17:00 начинает забиваться нос от слизи, отек только на левой ноздре. На вопрос можно ли как то облегчить мучения - терпи. Не сплю какую ночь. Можно ли использовать Аквалор для хотя бы орошения и немного избавления от накапливаемой слизи? Сосудосужающее тоже нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отделении рекомендуют воздержаться от самостоятельного использования Аквалора и сосудосуживающих капель. Спреи могут усилить отек и нарушить заживление. Слизь сейчас это естественная реакция на операцию и тампоны.
Принятый ответ
Здравствуйте
После такой операции нельзя первую неделю сморкаться
Аквалор не противопоказан
Сосудосуживающие не рекомендуется использовать
Отек послеоперационный сохраняется до месяца, носовое дыхание тоже полностью восстанавливается в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях не рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи в нос, однако можно использовать солевой раствор ( аквалор), только нужно учитывать что нельзя сморкаться после операции.
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
После такой операции отёк и слизь - это нормально в первые дни.
В похожих ситуациях можно изотонический Аквалор (Софт) обычно разрешают для мягкого орошения, без давления и без активного высмаркивании или закапывать физраствор
Остальное нет: остальное это гипертонические растворы, струйные и сосудосуживающие капли или спреи.
Первые 5-7 дней самые тяжёлые, потом станет легче.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
после операции вечерний отёк и скопление слизи обычное явление
Изотонический спрей типа Аквалора обычно допустим после удаления тампонов,если использовать мягко,без давления и активного промывания (просто орошение для увлажнения и частичного очищения).
Сосудосуживающие самостоятельно применять не стоит в раннем периоде высок риск кровотечения и нарушения заживления.
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Если у вас сильная заложенность носа после операции- можно промыть нос Аквалор софт 3 р/дн.Можете использовать спрей Ксимелин или Снуп 2-3 р/дн - ничего страшного не может произойти,единственное нельзя сильно отсмаркивать нос.
Не волнуйтесь! Иногда после удаления полипов из решетчатого лабиринта редко,но может выпадать полип и затруднять носовое дыхание.Выздоравливайте!!!