Онкология болят легкие

Мужчина с 60 небольшим. Онкология предстательной железы, метостазы в лёгких. Двигается с трудом, в туалет ходит под себя завтра требуется поездка в Питер, сами проживаем в Луге. Чувствует себя плохо, неизвестно довезëм ли. Подскажите что делать?

У меня нет
41 год
1 Марта ·Просмотров: 68·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях вызвать терапевта на дом
Чтобы был осмотр.
Давление, пульс , температура, жалобы , стул и т д
Заочно сложно оценивать насколько транспортабелен человек и на какое расстояние
Можно попробовать договориться с медицинской перевозкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется очный осмотр пациента участковым терапевтом для объективной оценки его состояния. При необходимости дальней поездки рекомендуется организовать перевозку лежачих больных. Для более детального понимания клинической картины нужно ознакомиться с полным диагнозом и данными гистологии. По описанию потенциально показано лечение на паллиативном отделении

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь рекомедуют вызвать на дом участкового терапевта или онколога, чтобы оценить состояние больного и возможность транспортировки.
Если поездка критично необходима, рекомедуют вызывать специализированную реанимобиль (скорую помощь) для транспортировки лежачих больных, чтобы поездка была в сопровождении мед работника.
Если нет, то можно привезти телемедицинскую консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
При тяжелом состоянии транспортировка может нанести непоправимый вред
Поэтому в подобных ситуациях обязательно оценивать все "за" и "против"
В чем именно проявляется плохое самочувствие?
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты
Прикрепите выписку к вопросу для понимания сиутации

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Онкологическим пациентам в тяжёлом состоянии не рекомендуются длительные поездки и вообще любая транспортировка без сопровождения медицинского персонала.
Особенно на дальние расстояния.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр онколога или терапевта, обсуждение вопроса об обеспечении возможности транспортировки специализированным транспортом с сопровождением.

Если нет острой необходимости в передвижении, поездку лучше отложить.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Здравствуйте
Самостоятельная транспортировка пациента в тяжелом состоянии на дальнее расстояние может быть небезопасной. При выраженной слабости, нарушении передвижения и недержании требуется очная оценка врача для определения транспортабельности. В такой ситуации рекомендуется связаться с лечащим онкологом или вызвать врача на дом. При необходимости следует организовать специализированную медицинскую перевозку либо рассмотреть перенос поездки.

Екатерина, добрый вечер.
В таком тяжёлом состоянии везти больного за 150 км обычным транспортом очень опасно - дорога может нанести непоправимый вред. Перед поездкой обязательно нужен очный осмотр врача (терапевта или онколога) для оценки состояния. Если поездка критически необходима, её нужно организовывать только на специализированном реанимобиле с медицинским сопровождением.
Если такой возможности нет, лучше отложить поездку... Нужно решать вопросы через телемедицину или выезд врача на дом.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. При таком состоянии самостоятельная поездка действительно может быть опасной. Если есть выраженная слабость, недержание, трудности с движением и общее ухудшение, обычно сначала оценивают состояние на месте и решают вопрос о срочности поездки.
Как правило, в такой ситуации целесообразно вызвать скорую помощь или неотложного врача для очной оценки, стабилизации состояния и решения, возможна ли транспортировка и в каком формате , обычном или медицинском. Если цель поездки не экстренная, её нередко откладывают до улучшения состояния или организуют перевод через медицинскую эвакуацию.