СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок не съедает норму смеси

Добрый день, ребенку 1 месяц, родилась весом 3320, выписывалась с весом 3340, сейчас вес 3620, педиатр говорит, что очень маленький набор веса, кормить по 120 мл. Ребенок кушает смесь семилак комфорт, но съедает максимум 550 мл за сутки, съедает иногда 90 мл, а иногда и 30. Выдерживает 3 часа, могу покормить через 2, если вижу, что голодная. Какает 1 раз в сутки, бывает через день, писает нормально, что делать

Нет
1 Марта ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, не рекомендуется увеличивать объем смеси на одно кормление, может быть перекорм и в результате обильные срыгивания

Обычно рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и ориентироваться на общую прибавку за следующий полный месяц

Допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно

Принятый ответ

Добрый день

Минимальная прибавка в весе – 500 г , за первый месяц ребёнок набрал 300 г, что меньше нормы, поэтому такие ситуации рекомендуется контролировать суточный объем питания ребёнка.

У детей до двух месяцев норма суточный объем питания 1/5 массы тела , следовательно примерно 720-750 мл в сутки, возможно кормить чаще и понемного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить недостаточный набор веса за месяц. При увеличении объема смеси на одно кормление могут возникнуть срыгивания, боли в животике, если объем для ребенка окажется слишком большой.
В таких ситуациях рекомендуется кормить меньшими порциями, но чаще (не выдерживать интервал в 2-3 часа).

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, набор веса маленький
Примерный объем питания в сутки составляет 700 мл - примерно 1/5 от веса малыша на текущий момент
Смысла увеличивать объем разовой порции нет - малыш, не привыкший к таким объемам - срыгнет
Возможно кормить чаще, предлагать каждые 2,5 часа, пусть даже меньшими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примерно объём питания для веса 3600 составляет 720 мл - это примерно по 90 мл 8 раз в сутки, либо чаще, но малыми порциями.

Учитывая, что отмечается дефицита веса, в таких случаях рекомендуют кормить каждый час, каждые полтора часа, чтобы добирать суточный объём.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.