Помогите расшифровать результат анализа

Добрый вечер. Дочь 14 лет сдавала в рамках мед осмотра общий анализ крови. Выявлены отклонения. Подскажите, что это значит. Ничего не беспокоит. Принимает витамин Д. и капли для глаз использует ирифрин

Аденоиды 1-2 степени
14 лет
1 Марта ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В анализе крови гемоглобин, Эр- в норме, анемии нет. Гематокрит в норме, индексы Эр в норме. Умеренное снижение тромбоцитов- не критичное. Лейкоциты и нейтрофилы снижены (нейтропения легкой степени). Снижение может означать, что организм в данный момент расслаблен и не борется с бактериями, но также может быть конституциональной особенностью (вариантом нормы для данного ребенка). Моноциты относительно повышены, при норме в абс.количестве не имеет проностического значения.
Вероятно, если ребенок недавно болел, то такая кровь может быть в период восстановления после вирусной инфекции. ИЛИ индивидуальная особенность- смотрят другие анализы крови в динамике. При отсутствии жалоб на состояние ребенка другие причины маловероятны.
Рекомендуется пересдать анализ крови через 10-14 дней и оценка динамики.

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты снижены.
Что указывает на перенесенное ОРВИ за последний месяц, если не отмечались симптомы ОРВИ - бессимптомный контакт организма с вирусом

Тромбоциты снижены (Норма от 150 до 500). Они могут снижаться на фоне вирусного заболевания/после вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендуется через 7-10 дней рекомендуется проконтролировать ОАК в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей до 5 лет.
Но отмечается снижение нейтрофилов.
Что также указывает на вирусный характер крови

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Здравствуйте.

По результатам ОАК признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены лейкоциты и нейтрофилы). Возможно ребёнок ранее более или бессимптмное течение.

Тромбоциты на фоне вирусной инфекции тоже могут снижаться. Но также могла произойти и агрегация Тромбоцитов. В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАК с подсчётом Тромбоцитов по фонио.

А так кровь восстанавливается самостоятельно в течение месяца.

В остальном по анализу без значимых изменений.

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Михайловна, Тромбоциты ниже 150. В предыдущем анализе были повыше. наблюдается тенденция к снижению. Может стоит витамины какие то пропить?

Принятый ответ

Витамины на анализ никак не повлияют. Во втором анализе могло быть и склеивание Тромбоцитов. Поэтому чтобы сделать какие то выводы необходимо пересдать ОАК с подсчётом Тромбоцитов по фонио через 7-10 дней. При таком подсчёте Тромбоцитов ошибок не будет и будет понятно какая динамика Тромбоцитов