Почему когда я вижу когда другим людям дарят подарки то мне не по себе становится
Почему когда я вижу когда например кого то поздравляют с 8 марта или с днем рождения появляется какое то обидное чувство типо вот меня так же не поздравляют,какое то обделение чувствую,потом появляется ненависть к людям будто я не такой как все а они лучше меня и типо я вот такой обделенный от всех обида и хочется взбесится уйти от всех ,все люди какие то другие а я не такой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть связано с неуверенностью в себе и потребностью во внешнем подтверждении вашей значимости. Как часто вы сами уделяете внимание поздравлениям других и стараетесь ли вы проявлять заботу и внимание к окружающим,когда не чувствуете себя в центре внимания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вас действительно, никто не поздравляет с днём рождения? Близкие, родные, друзья есть у вас? Любимый человек?
Коллеги? Совсем никаких знаков внимания вам не оказывают? У вас стоит дата рождения в соцсетях? Может быть, все же хоть один человек о вас вспоминает в ваш день?
Конечно, загрустишь и расстроишься, если хочется внимания, признания, принятия, а его нет.
Друзей у меня нету,только в детстве были друзья,есть мама она меня поздравила словами,да и на работе если только скажу что у меня день рождения то только тогда делают подарок,но все равно почему то чувства такие преследуют
Как будто бы уже не все так безнадёжно) Вероятно, с 23 февраля вас поздравили в числе прочих мужчин коллег? Не обделили вас каким то незначительным подарком?
Вы не лучше, и не хуже кого то, не совсем вы обделены, отвергнуты, не приняты, смотрите вы говорите, что у вас ДР, и для вас тут же находится подарок. То есть он или уже куплен и коллеги может быть, не успели вас поздравить, а вы их опередили сообщив, что сегодня ваш день и конечно, они не могут вас не поздравить и подарок вам вручается. И кажется, будто не по из, а по вашей инициативе он подарен.
А может быть, вы новый человек в коллективе, или ни с кем не поддерживаете близких связей, нет коллег - друзей, и тогда вполне возможно, что люди не помнят и даже не знают день вашего рождения, поэтому и нет поздравлений. Но даже если вы, напомнили, и подарок вам дарится задним числом это говорит о том, что коллеги все же хотят сделать для вас приятный жест, подарить общий подарок, чтобы вас порадовать, то есть вы приняты, вы также имеете значение для них, как и другие, вы заметны как личность, вас не игнорируют, не отторгают и проявляют уважение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете, — очень болезненное, но абсолютно человеческое чувство. И важно, что вы его замечаете и пытаетесь понять.
Та реакция, которую вы описываете, это сигнал психики о неудовлетворенных потребностях. Возникает боль от сравнения себя с другими, ощущение «я не такой».
В такой ситуации, во-первых, важно разрешить себе чувствовать то, что вы чувствуете, не ругать себя за эту реакцию. Во-вторых, исследовать свои дефициты - что не удовлетворено, чего хочется, и стать для себя самого тем, кто позаботится, поделится, сделает подарок.
В моменты, когда «хочется взбеситься», попробуйте заземлиться, вернуться в тело, ощутить ногами пол.
Если это чувство преследует вас постоянно, мешает жить, общаться и вызывает сильную злость — это веская причина обратиться к психологу. В терапии можно будет бережно разобраться с этой ситуацией и научиться получать тепло не только извне, но и изнутри.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а бывает такое, что вы потом чувствуете себя виноватым за эту злость на других? Ваша реакция естественна, в ней нет ничего постыдного. Это не ненависть к людям, на самом деле это огромная жажда быть замеченным, быть важным для кого-то, быть таким же, как все…Обида возникает там, где есть неудовлетворенное ожидание заботы... И когда мы видим чужое счастье, эта рана открывается заставляя нас чувствовать себя хуже других. Но знаете, эти люди совсем не лучше и не счастливее, просто у них сейчас случился момент, когда их ценность подтвердили извне. А вам очень нужно научиться подтверждать ее для себя самому. Попробуйте просто сказать себе Да, мне сейчас больно и обидно, я хочу, чтобы меня тоже поздравили!!!Просто признать это право на боль, не убегая от нее. Это первый шаг к тому, чтобы перестать видеть в других угрозу и начать видеть свою уникальность!!
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен что за этим всегда стоит очень ранний и глубокий опыт когда вас в детстве не замечали по настоящему. Не просто не купили игрушку а не видели ваших настоящих желаний. И теперь любое чужое поздравление это триггер который возвращает вас в ту точку где вам не додали. Ваша психика защищается от этой боли гневом на других. Но другие тут не причем. Справиться можно только если начать давать себе это внимание самому. Каждый день замечайте что вы сделали для себя. Станьте себе тем самым заботливым взрослым который наконец то видит вас настоящего. Это единственный путь чтобы перестать сравнивать.
Здравствуйте.
Задам несколько уточняющих вопросов.
Присутствует ли при этом зависть?
Вам вообще и никто не дарит подарки или Вы хотите от кого-то и что-то конкретное?
Обида -это чувство/эмоция от неоправданных ожиданий от других.
Возможно, дело в заниженной самооценке. Вы любите себя? Не важно, на самом деле, кто и что кому дарит. Вы можете сами себе купить и дарить себе даже без повода.
Не уверен про зависть,да никто никогда не дарит,да я могу купить себе подарок,но хотелось что бы конкретно от кого либо
А есть этот конкретный человек?
Вы сами дарите подарки? Подарок это про взаимность или когда человек хочет как-то расположить, сделать приятное.
Нету и никогда не было отношений,я одинокий
Можно ли говорить о том, что Вы бы хотели отношений, но не получается?
Да хотелось бы,но я мямлю когда разговариваю,а женщинам нужны смелые мужчины,и нету у самого желания знакомиться,потому что знаю что такие как я никому не нужны
Вы слишком категорично к себе относитесь, придираетесь и строите негативные прогнозы. Есть разные девушки и женщины. Что означает "мямлю"? Уверенность с опытом набирается, прокачивается спортом и тд. Опыт не всегда положительный, потому как прежде чем найти своего человека..могут быть и неприятные моменты, и ошибки. И это нормально. Всегда всё делается методом проб и ошибок. Без этого нет отбора и нахождения того, что нужно.
Не всегда смелость нужна, некоторым нужна стабильность и другие качества.
Я имел ввиду тихо разговариваю
Что мешает скорректировать и отработать речь? Есть много упражнений, способов это сделать. Можно репетировать перед зеркалом. Можно голос разрабатывать.
Здравствуйте.
Ваша злость, ваша обида, которая формируется тогда, когда вы видите, когда кого-то поздравляю, связано с тем, что в этот момент вы видите свои нереализованные потребности. Вам тоже хочется, чтобы вас поздравляли, вам тоже хочется, чтобы люди эмоционально принимали участие в вашей жизни, чтобы рядом был тёплый, дорогой человек.
Такие нереализованные потребности порождают деструктивные мысли и убеждения, которые вы тоже транслируете, типа вы какой-то обделённый, что другие лучше, чем вы. Это очень похоже на социальную тревогу, на депрессивные механизмы.
Скажите, пожалуйста, как вы общаетесь и взаимодействуете с другими людьми? Не бывает ли такого, что вам легче промолчать, когда вы неохотно сближаетесь с людьми и воспринимаете их как угрозу?
Что бы вам было сейчас полезно, сделайте очень простое, эффективное упражнение: возьмите лист бумаги, разделите его на 4 колонки. 1 — чего вы хотите с точки зрения социального взаимодействия, во 2-ой колонке — что вы для этого делаете, в 3-ей — чего вы избегаете (не делаете), в 4-ой — почему вы это не делаете, и здесь обратите особое внимание на свои мысли.
Заполняя 4-ю колонку, пользуйтесь фразой «я это бы сделал, если бы не...».
Так мы сможем обнаружить ваше сопротивление, что мешает вам удовлетворять те потребности, которые у вас есть. С большой долей вероятности это, скорее всего, деструктивные убеждения об опасности мира, о том, что вы не сможете, не справитесь, допустите какие-то ошибки, которые будут иметь катастрофичный характер.
И хороший момент в том, что с таким сопротивлением можно работать, проверять эти убеждения, препятствия и уменьшать их влияние.
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Вся сложность заключается в том, что мы ждем чего-то от других. Не всегда эти другие оправдывают наши ожидания. Попробуйте подарить подарок самому себе. Уверена, есть то, что Вы давно хотели приобрести, побалуйте себя. Устройте себе идеальный выходной. Пусть это будет поход в кино, массаж, кафе и т.д. Завершите вечер подарком для себя. Лучше нас самих, нас никто не знает. Поэтому только мы сами можем подарить себе самые яркие эмоции и впечатления.