Пятно у малыша

Малышке 17 марта будет 3 месяца. Усердно учимся держать головку , выкладывая на животик постоянно. Сегодня после ванны заметила на спинке вот такое пятно ( ребенок лежал на горке с высоким подьемом) . В течении дня не было его, да и раньше тоже не замечала когда делали массажики. Что это может быть ?

27 лет
1 Марта ·Просмотров: 81·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поведение ребёнка, аппетит, не было температуры?
по представленной фотографии больше похожа на синяк ( лёгкая гематома ) , может быть из-за длительного сдавления, или натирания, так как у детей нежная и чувствительная кожа и также капилляры очень хрупкие ,

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17703045322c7838e442d34894e41c096fd6ff4c9f.jpg
Виктория
Клиент

Все хорошо, температуры нет, аппетит хороший. Грешу на горку , она с высоким подьемом, малышка лежала минут 20 .

Да, в течение 20 минут действительно вполне может развиться, так как кожа очень нежная и достаточно даже небольшого сдавливания или натирания, и также если по телу нет никаких проявлений похожих, то в принципе требуется столько наблюдение

Виктория
Клиент

Нет , только на этом месте .

Это хорошо, если будут изменения напишите здесь, важно осматривать кожу на мелкую сыпь ,как точки

Виктория
Клиент

А если будет сыпь такая , это что значит ?

В таких случаях, рекомендуется сдать ОАК, для исключения тромбоцитпении

Виктория
Клиент

А как не перепутать с дерматитом такую сыпь или с аллергией?

Визуально можно понять , а также есть проба прозрачным стаканом, при нажатии любым предметом стеклянным прозрачным, если сыпь под стеклом пропадает, то это обычная или вирусная экзантема или аллергия, если не пропадает и она видна через стекло, то это вероятнее всего петехиальная сыпь ,

Виктория
Клиент

Прикрепила фотографию животика , посмотрите пожалуйста , напоминает как гусиную кожу такую , это нормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото пятно очень напоминает гематому/ синяк.
У детей кожа очень нежная и тонкая, сосуды в ней легко повреждаются.
Так могло произойти из-за длительного напряжения или прилипания/ соскальзывания на горке для купания.

В таких случаях требуется наблюдение.
Если появятся иные синяки ( без явной травмы) , то необходимо показаться врачу и сдать оак + коагулограмму для исключения проблем со свертывающей системой крови.

Здравствуйте
А вот сейчас прошло время, пятно сохраняется? Или уже нет?
Ранее точно не отмечали ?
На пояснице, на попе, нет похожих пятен?
Возможно, это из за сдавления подкожно жировой клетчатки - кожа приобрела синюшный оттенок, но на синяк и гематому не похоже

Виктория
Клиент

Здравствуйте, нет
Появилось только сейчас . Пятно прошло спустя час . На других местах нет таких пятен

Тогда это не гематома и не синяк, они не пройдут за час.
Такие пятна - из за сдавления, подкожно - жировая клетчатка у детей рыхлая, сосудов много. Возможно на горке немного было пережатие и давление - из за этого кровь венозная (а она тёмная) -скопилась в капиллярах, поэтому скорее всего такой цвет возник.
Раз прошло - кровообращение восстановилось, цвет тоже

Виктория
Клиент

Будем купаться без горок

Принятый ответ

Если она достаточно с сильным уклоном - то да, лучше без неё.
Хорошо детки лежат или в гамаках, или на дне ванны -на пеленке в малом количестве воды

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии такая картина не похожа на проявление инфекционной или аллергической сыпи
Больше похоже на механическое с давление кожи этой области.

Подскажите пожалуйста, как долго сохраняется это пятно?
Если это механическое сдавление было, то такое пятно в течение 30-60 минут должно исчезнуть и кожный покров вернет свою окраску

Добрый вечер.

С большой долей вероятности имеет место быть сдавление кожных покровов, так как кожа малышей нежная, сосуды располагаются поверхностно.

Поэтому и рекомендуется почаще менять положения ребёнка, возможно убрать горку для купания, либо на нее стелить пеленку

Виктория
Клиент

Прикрепила фотографию животика , посмотрите пожалуйста , напоминает гусиную кожу такую , это нормально ?

Здравствуйте

Чем намазали? Такая кожа была и до нанесения или после стала?

Виктория
Клиент

Бепантеном . До нанесения . И
Только на животике так. Остальные участки тела все чистые .

Виктория
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Да, такие состояния часто встречаются у детей. В связи с незрелостью сальных желез и адаптацией кожи к новым условиям

Устья фолликулов могут закупориваться и кожа становится похожа на гусиную

Обычно данное состояние проходит самостоятельно, в таких ситуациях как правило достаточно увлажнение, чаще всего используются эмоленты - биодерма, атопик, мустела и т.д

Виктория
Клиент

Большое спасибо 🩷