Образование на коже
Добрый вечер! Появилось образование на коже. Не могу понять бородавка это или что? Заметила еще прошлым летом, не обращала особо внимание. Никак не беспокоит. Образование круглое, гладкое, светло коричневого цвета, возвышается над кожей. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Мария, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный дермальный невус.
Образование при желании можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования по типу невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. После очного осмотра можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволновым методом, при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, можно предположить что это дермальный невус- доброкачественное образование, внешне спокойный.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный дермальный невус, визуально не подозрительный, на бородавку не похоже.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр планово через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Невус это что-то типа родинки? Просто родинки темные их видно, а это образование какое-то подозрительное 🤔 четкое круглое, как будто его приклеили на кожу светло коричневого цвета
Дермальный невус с может быть такого цвета
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Образование похоже на дермальный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Мария, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации