Жидкий стул у ребенка 3 г

Добрый день! У ребенка жидкий стул не проходит уже неделю, заметили что хуже становится от соков и сладкого. До данной ситуации неделю пил очень сладкие соки, по 2-3 шт в день. Чтобы остановить диарею давала ребенку смекту, энтеросгель и антинал, немного крепет, но до конца не проходит. Я отдыхала в Египте и там на один день меня свалила кишечная инфекция, был частый и жидкий стул, пропила антинал и к вечеру уже все прошло, могла ли я по приезду домой заразить ребенка? Посмотрите пожалуйста ОАК, что можно сказать?

3 года
1 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
От вас могла передаться кишечная инфекция, либо же ребенок ее схватил из окружения вне.
Стул у детей восстанавливается дольше всегда , дней 7-10 может быть не сформированным.
Соки и фрукты, овощи нужно минимизировать, также как и кисломолочные продукты.
В анализе кала воспаления нет, но споры Грибов есть. В качестве пробиотика с противогрибковым эффектом подключите энтерол , курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите энтерол сахарамециты? Как давать?

По 1 кап 2 р в день, не можно раскрыть и с ложечки в виде порошка принять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции либо Бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день курс 7-10 дней .

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатом анализа .
По клинической картине не исключено течение кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют-
Соблюдать диету (исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, выпечку)
Обильно отпаивать ребёнка
Энтерол по 1 капсуле (саше) 2 раза в день 5-7 дней.

Большое количество фруктового сока в рационе так же может быть причиной функционального расстройства кишечника, и в нем содержится много сахара что может способствовать повышенному газообразованию.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, по некоторым данным, анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Но даже если опустить данный факт, можно предположить по анализу критичных изменений нет
По описанию, можно предположить
течение кишечной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.

По описанию ситуации это может быть функциональной диарея, она часто возникает при большом количестве употреблении Соков, фруктозы, углеводов.

В подобной ситуации может быть назначен энтерол по одному пакетику два раза в сутки на 7 дней.

Чтобы исключать инфекцию, в такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь пцр на острые кишечные инфекции.