Петехии у ребенка 11 месяцев

Добрый день. 22 января поставили 2 прививки, гематит и варилрикс. В этот момент у ребенка была аллергия, ввели творог, на него высыпало. Через неделю появилась петехиальная сыпь, сдали анализы, все в норме, педиатр сказал наблюдать. Через 2 недели сдали повторный анализ, прикрепила оба. Петехиальные высыпания продолжаются, что делать? Гематолога в радиусе 700 км нет, отпуск в середине апреля, наблюдать или срочно лететь искать гематолога, не знаю куда обращаться

Нет
1 год
1 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала задам несколько вопросов для уточнения, подскажите пожалуйста была ли температура последние несколько дней и за последний месяц ?
Какие симптомы на данный момент наблюдаются кроме сыпи?
По представленным данным, по общему анализу крови: лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме ( тромбоцитопения исключается ❗) , по лейкоцитарной формуле по обоим результатам повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что чаще свидетельствует о перенесённой накануне вирусной инфекции, в результате чего вероятнее всего и возникла данная петехиальная сыпь,
В таких случаях, учитывая что тромбоцитопения исключается, то рекомендуется дообследование , это исключить возможные васкулиты ( капиллярит и т д , возникает из-за отложения иммунных комплексов в мелких капиллярах , они могут откладываться к примеру только в капиллярах кожи, и тогда кожная форма , а может и по всему организму, генерализованная ,) в таких случаях, рекомендуется дообследоваться и сдать коагулограмму, и время свёртывания и кровоточивости ,
Срб ,

, если по данным анализам всё будет хорошо, то волноваться не стоит , так как самые опасные причины таким образом исключаются , если же будут изменения по этим анализам, то рекомендуется проконсультироваться в гематологом хотя бы онлайн.

Добрый день. Температуры не было. Активная, кушает хорошо. Только сыпь. Спит на животе, и ерзает по кровати всю ночь, может сыпь быть из-за механических повреждений?

Да , может быть и механическпя причина , особенно, если стенки капилляров более уязвимые ,чем должны быть, например при недостатке Вит С и Вит К , и т д ,

Поэтому обычно и рекомендуют дообследоваться,сдать коагулограмму,время свёртывания и кровоточивости, и при необходимости уже дополнительно Вит К и Вит С в крови ,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , Скажите пожалуйста, ребенок в ближайшие 3-4 недели не болел ?

Сыпь проходит и появляется в других местах , или четко в одном и том же месте локализуется ?

Признаков гематологической патологии нет
Общее состояние ребенка не страдает ?
Это ключевой момент , если да, вероятнее всего это проблема кожи а не системная

Не сдавали ли биохимию ?
Консультация дерматолога?

Здравствуйте. Не болели. В середине января убрали ГВ. Начали вводить творог, и появилась аллергия. Сыпь не проходит, точки сохраняются.
Дерматолог сказал что это не к ней.
Общее состояние хорошее, очень очень активная, кушает хорошо. Убрали почти все из питания. Кушаем смесь альфаре алерджи, безмолочные каши, брокколи, цукини, тыква, кролик. Биохимию не сдавали

В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать биохимию , коагулограмму, СРБ
Чтоб понимать есть ли признак системной патологии

Как писала выше то что ребенок чувствует себя хорошо , суставы в норме , нет температуры, изменений в анализе крови ( до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов это возрастная норма)
Тромбоциты и показатели красной крови ( гемоглобин , эритроциты ) - норма

Состояние может быть связано с дерматозом ( воспаление капилляров чаще всего)
Чаще всего это не требует никакого лечения , нужно консультация дерматолога для получения второго мнения
Острой необходимости в консультации гематолога учитывая описанное вами нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализам можно предположить, что это не иммунная тромбоцитопения после вакцины, тромбоциты 249-261, гемоглобин и СОЭ без тревожных сдвигов. Петехии при нормальных тромбоцитах чаще бывают из-за хрупкости капилляров и микротравм (трение одеждой, расчесы, активный плач), иногда на фоне вируса или аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра/дерматолога и дообследование на месте, повторный ОАК с ручным мазком, коагулограмму (ПТИ/МНО, АЧТВ, фибриноген) и контроль ОАМ, чтобы не пропустить васкулит. Лететь к гематологу срочно обычно не требуется, если ребенок бодрый и сыпь не нарастает. Срочно обращаются при появлении больших синяков, кровотечений из носа/десен, крови в моче или стуле, вялости, высокой температуры и быстрого распространения высыпаний.

Добрый день.
ОАК сдаем каждые две недели, завтра очередной. ОАМ прикрепила.
Синяков нет, кровотечений нет, а вот высыпания распростроняются

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови воспалительных изменений нет, тромбоцитопении нет.

Подобные высыпания могут быть при дефиците витаминов (витамина К и витамина С, витамина Р), после дообследования кровь на данные витамины + коагулограмма+ срб+ время кровотечения по капиллярной крови , при выявлении дефицитов могут быть назначены лекарственные формы витаминов ( например аскорутин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови никаких отклонений нет, анализ соответствует возрасту. Тромбоциты в норме.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Учитывая, что сыпь продолжает появляться, необходимо сдать кровь на коагулограмму и факторы свертывания.