Онемение указательного и среднего пальцев правой руки

В конце января онемели указательный и средний палец правой руки. После приема у невролога был диагноз : дорсопатия шейного отдела позвоночника. Дегенеративно дистрофические изменения на уровне С5-С7. Хронически рецедивирующее течение, стадия умеренно выраженного обострения. Синдромы: корешковый справа. Было назначено лечение: Октолипен 600 мг 1 р/сутки, Аксамон 20 мг 1т/2 р сутки, комбилипен 1*3. При назначении врач сказал, что если онемение не пройдет, нужно сделать ЭНМГ. ЭНМГ сделала, все в пределах референтных значений. Онемение держится уже больше месяца. Что делать и к какому врачу обратиться?

Нет
43 года
2 Марта ·Просмотров: 739·Ксения, Хабаровск

Здравствуйте!
Учитывая наличие онемения, которое сохраняется, несмотря на результаты ЭНМГ, в любом случае, имеет место компрессия нерва, НО не значимая (т.е. даёт онемения, но без снижения силы, болевых ощущений и значимых отклонений по ЭНМГ)

По тактике в данной ситуации:
- очное наблюдение - у невролога
- медикаментозно - преднизолон в таблетированной форме по схеме: 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром 3 дня (таблетки по 5мг, в таблетках это выглядит, как 12 - 8 - 4 и да, именно столько таблеток должно быть, это не ошибка) + омепразол 20мг утром, натощак, на период приёма преднизолона.
Почему именно он? Потому что, по сути, это единственный эффективный метод, который может убрать сдавление/отёк зажатого нерва.
- добавить ортез/бандаж на лучезапястный сустав в ночное время + по возможности, в течение дня (уменьшить давление не нерв, потому что, вероятно, причина на уровне запястья, а не шейного отдела)

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о компрессии нерва, то есть защемления нерва в костном канале руки
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1 сдать общий анализ крови,
1. биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), В12, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, кальций, калий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов может вызывать подобные состояния).
В таких случаях первичное лечение обычно рекомендуют у невролога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях эффективно себя показывает: 1.ношение ортеза на локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ
2. при неэффективности - кортикостероиды перорально
3.при сохранении жалоб - консультация нейрохирурга.
4.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя.Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Ксения,я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы - готова ответить.

Здравствуйте! вероятно возникла компрессия нерва
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего есть компрессия срединного нерва, чаще всего нерв сдавливается на уровне луче-запястного сустава, на начальных этапах по энмг может не быть изменений.
Из диагностики также проводится узи срединного нерва.
При подтверждении диагноза назначается ношение ортеза на область сустава и блокада гормоном+местным анестетиком в область канала сустава.
Лечением занимаются невролог/нейрохирург.

Добрый вечер!
То, что ЭНМГ в норме означает, что нерв на самой руке НЕ поврежден. Значит защемление находится выше, в шейном отделе позвоночника.
И онемение пальцев, скорее всего вызвано тем, что в шее сдавлен нервный корешок
В таких случаях рекомендуют выполнять МРТ шейного отдела позвоночника.
А к текущему лечению нужно добавить по согласованию с врачом например, Габапентин, так как одних витаминов недостаточно
Обратится стоит к неврологу с результатами ЭНМГ для получения направления на МРТ