Хроническая крапивница

Добрый день. Начиная с июня 2025г по сей день одолевает крапивница. В июне 2025г после хронического стресса начинает беспокоить ЖКТ. По результатам ФГДС – эрозийный гастрит с небольшим выбросом желчи в желудок и Хелекобактерия. На протяжении месяца я проходила антибактериальное лечение+восстановление работы жкт. Спустя 1,5 мес после лечения я пересдала анализ на Х (дыхательный тест) – отрицательно. Но проблема с жкт осталась. Симптомы: сильное вздутие, тяжесть, рези в желудке, ком в горле. И я снова пошла к врачу. Мне назначили кровь на биотоп тонкой кишки (анализ прилагается). Снова лечение и как итог после лечения - анализ (прилагается), симпоты исчезли, но крапивница продолжала высыпать. Согласно результатам у меня остались грибки в кишечнике, но учитывая что на многие противогрибковые препараты у меня была чувствительность (чувст показал при выявлении кандиды из влагалища), врач не стал назначать противогрибковый препарат и сказал следить за вздутием. На сег день уже 8мес как я не могу избавиться от крапивницы. Как правило она появляется 1р в двое суток в виде высыпаний а иногда отеками. Всегда принимаю зиртек, НО в последнее время от него очень «тяжелая голова» и сильно клонит ко сну, работать в таком состоянии просто невозможно. Читала, что крапивница хроническая может быть вызвана инфекцией или самой аллергией. В 2020 году у меня была подобная ситуация с крапивницей. Проблема жкт – далее крапивница 8мес и потом все само прошло. Тогда же я сдавала на аллергены пробы – все отриц. Поэтому не думаю, что крапивница сейчас аллергенная. Поэтому могла ли она возникнуть на фоне грибков в кишечнике? Какие анализы мне необходимо сдать чтоб найти причину крапивницы? Чем можно заменить Зиртек, чтоб не ухудшалось мое состояние? И может ли быть крапивница на фоне хронического стресса? Прошу помощи!

гастрит
43 года
2 Марта ·Просмотров: 96·Анастасия, Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.
Дисбиоз кишечника может поддерживать проявления крапивницы.
При хронической крапивнице наиболее эффективны антигистаминные препараты 3 поколения-Кестин,Никсар, Ксизал ,Аллервэй.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с приемом лекарств , пищевыми погрешностями , с реакцией на косметические средства, с реакцией на холод/ тепло;с приемом витаминов,БАД,с вирусными инфекциями,паразитозами,с нарушениями со стороны внутренних органов,с аутоиммунными заболеваниями,стрессами.
Рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СРБ) ;для выявления паразитозов анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"; ТТГ, Т3,Т4,АтТПО ,АтТГ- для оценки состояния щитовидной железы;ЦИК( циркулирующие иммунные комплексы), С4,С4 компоненты комплемента.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога,консультация невролога для исключения холинергической(неврогенной)крапивницы .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При крапивнице рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,зелёного чая;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки,спиртные напитки.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Дмитриевна, как таковой пищевой и бытовой крапивницы у меня нет. Она возникает из ничего. Всё анализы у меня в норме. А как невролог модет определить что крапивница неврологическая? Фексидин антигистамин лучше зиртека?

Принятый ответ

Фексадин в некоторых случаях эффективнее Зиртека,но реакция на антигистаминные препараты индивидуальная,их нужно подбирать по эффекту в каждом конкретном случае.
Холинергическая крапивница (связанная с неврологическими факторами и стрессами)возникает на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы(ВСД),диагностика которого осуществляется по результатам осмотра и специальных методов исследования нервной системы,которые назначает невролог при наличии показаний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать