Это кровь в Кале?
Здравствуйте. Уже недели как две стала замечать подобную слизь в Кале, которая имеет окрас ближе к крови. Пол года назад сдавала фекальный кальпроктектин, всевозможные анализы на скрытую кровь и прочее, было все хорошо. Я не знаю что это. Скажите пожалуйста, похоже ли это на кровь? Или это все продукты употребления?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото не отражает наличие крови в калловых массах. Скорее так выглядят остатки непереваренной пищи, клетчатки, которые визуально могут давать минимую картину присутствия крови в кале.
При хороших лабораторных показателях работы кишечника, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Весь день из-за этого переживаю. Такое явление увидела сверху каловый масс (не в одном месте).
Точно кровь так не может выглядеть?
По фото не похоже.
Принятый ответ
здравствуйте! По фото на кровь не очень похоже, вероятнее всего это окрашивание стула каким то продуктом. В подобных ситуациях если есть волнение то рекомендуют сдать кал методом Иха, но я большой необходимости не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным фотографиям данных за наличие крови нет , больше похоже на непереваренный частички овощей и фруктов , которые покрыты слизью -это нормальное явление. Организм не может переварить всю пищу до конца Ив стенда остаются частички непереваренной пищи.
Кровь обычно бурая , как вишня или алая . Коричневатый оттенок не характерен для крови.
Не переживайте 🙏🏼
Здравствуйте!
Вчера сдала кал на скрытую кровь и капрограмму, жду результаты.
Сегодня сходила в туалет диарей, в стуле была снова такая слизь и как мне показалось - кровь. Кал был не оформлен, пористый.
Я очень переживаю что это может быть рак.
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
По визуальной оценке в стуле присутствуют фрагменты непереваренной пищи.
А не кровь.
Можно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, чтобы убедиться.
Здравствуйте.
Такое явление наблюдается около 2-3 недель. «Слизь» находится на поверхности кала, очень сильно тревожит данное состояние.
Также принимаю псиллиум
В норме в каловых массах есть слизь.
Слизь нужна для нормального, нетравматичного прохождения остатков пищи, каловых масс по пищеварительному тракту.
То есть это точно не кровь?
Нет
Посмотрите пожалуйста мои анализы
Добрый день!
Копрограмму нет смысла сдавать.
Это не информативный анализ.
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Стоит сдать еще раз на слизь что-то и на скрытую кровь?
Я думаю, что можно выдохнуть 😘
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных фото каловые массы окрашены в нормальный цвет с примесью недопереваренных остатков пищи, признаков указывающих на присутствие крови по визуальной оценке нет. Наличие крови в кале выглядит, как правило, либо в виде алых / красных прожилок поверх каловых масс, либо стул окрашивается в чёрный цвет ( как смоль). В данном случае повода для переживаний нет.
Если всё равно, есть переживания и сомнения, то рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Здравствуйте.
Я так же пью псиллиум
Слизь всегда в норме присутствует в каловых массах, так как вырабатывается бокаловидными клетками слизистой оболочки для облегчения прохождения каловых масс. Количество её в стуле, так же может отличаться в зависимости от многих факторов: консистенции стула, питания, приём лекарственных препаратов, употребление большого количества клетчатки. Препарат Псилиум является дополнительным источником клетчатки, поэтому он может способствовать усилению выработки слизи.
Посмотрите пожалуйста мои анализы
Здравствуйте, по результатам анализов клинически значимых отклонений нет
Этого анализа будет достаточно?
Конечно, Вы сдали высокоинформативный анализ