Запор в 3 года

Здравствуйте, помогите справиться с запорами. У ребенка стул каждый день, но твердый, бывает "овечий кал". Из- за этого после туалета выпадает узел и трещины в анусе. Боли, крови нет. Делали узи, копрограмму анализ крови все в норме. Были у двух гастроэнтерологов проблем не нашли, выписывали Дюфалак не помогает. Ест, пьет плохо, но даже при нормальном питании проблема сохраняется.

Нет
3 года
2 Марта ·Просмотров: 16·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

- при неэффективности подключить
Форлакс детский , не менее 1 месяца (препарат не вызывает привыкания)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор .
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс ( доза подбирается индивидуально ) по 2 пакетика в день-если нет эффекта 3 пакетика , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте.
А не замечали,что ребёнок терпит или сдерживает позывы в туалет?

В первую очередь наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов

Препараты в таких случаях назначаются Форлакс. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Этот препарат не вызывает привыкания. Его можно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, нет, сразу бежит и делает свои дела. Даже когда много пьет и много овощей и фруктов ест, проблема сохраняется, может еще какие-то анализы можно сдать? И чем можно помазать попу от трещин?

К сожалению, обычно анализы не очень информативны, уже часть провели
В подобных случаях подозреваем функциональный Запор, и соответственно назначают препарат
Форлакс обычно хорошо помогает

При анальных трещинах хирурги назначают облепиховые свечи, мазь метилурациловую

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень важно поддерживать питьевой режим 40мл/кг.
Так же ввести в рацион, сливу, чернослив, больше фруктов и овощей, кефир.
При неэффективности -Форлакс 2 пакетика в день (можно принимать до 3 месяцев)пока не нормализуется стул

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологический запор.

В таких случаях рекомендуется, в первую очередь, это обильное питье 40 мл на кг веса, воды в сутки, это профилактирует запор.

В рационе рекомендуется, чернослив, свекла, кефир, курса, они слабят стул.

Если этого не хватает, тогда рекомендуется форлакс,курс от 1 до 3 месяцев, не вызывает привыкания.