Расшифровка анализа крови мужчины 60+
Сдали анализ крови. В результатах анализа выделены три показателя, "выходящих за пределы референсных значений". Хотелось бы понять, какие анализы следует ещё сдать или к какому более узкому специалисту, чем терапевт, идти для дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения в общем анализе крови, как правило, не имеют клинического значения. Главное, что лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы в абсолютных значениях в норме.
Подобные изменения могут наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции. Не болел мужчина недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение эозинофилов, лимфоцитов, снижение неейтрофилов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Есть ли какие-либо жалобы?
Здравствуйте. В прикрепленном анализе крови отмечаются отклонения в виде снижения нейтрофилов, повышения лимфоцитов и эозинофилов. Так как отклонения наблюдаются только в %, то в большинстве случаев это указывает на острую реакцию организма в ответ на контакт с вирусной инфекцией. При отсутствии каких-либо жалоб к своему самочувствию, признаков болезни подобная картина крови не требует дополнительного обследования.
Уточните, пожалуйста, анализы сдавались на фоне здоровья?
Анализы сдавались для профилактики и из-за общей усталости (очень нервная и ответственная работа). Болел в декабре гриппом, а потом максимум контактировал с болеющей внучкой (но сам не болел). В моменты сильного стресса сильно чешутся ноги, спасает только Цетрин. Это всё могло сказаться на этих анализах?
Принятый ответ
Прошу прощения за задержку ответа.
Перенесенный грипп и контакт с простывшим ребенком мог повлиять на результат анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу
1) повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
2) повышение эозинофилов - процентное, в основном мы ориентируемся на абсолютны показатели - а они в норме. Вообще эозинофилы говорят о возможных аллергический реакциях и глистной инвазии. Подскажите, есть аллергии на что нибудь?
3) воспаления по кров нет - лейкоциты в норме
4) признаков анемии нет - гемоглобин в норме