Снижен ферритин и электролиты

Добрый день) планируем беременность Была замерзая в мая 2025 года Сейчас изменился характер месячных ( в конце они слишком темные а в 1-2 день небольшие сгустки) По анализам низкий ферритин и электролиты Чувствуется сильная слабость и сонливость

Нет
26 лет
2 Марта ·Просмотров: 101·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижен калий. В таких случаях рекомендуется: увеличить в рационе питания калий содержащие продукты: бананы, орехи, сухофрукты, фасоль, панангин 1 месяц

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Незначительное повышение АЧТВ в коагулограмме при остальных нормальных показателях не несёт клинической значимости

Нарушения функции щитовидной железы не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная причина снижения калия - недостаточное поступления калия с пищей, усиленный питьевой режим.
В таких случаях рекомендуют обогатить рацион продуктами, содержащими калий- овощи, фрукты, бобовые, орехи, зелень.

Небольшое повышение АЧТВ может наблюдаться на фоне менструации.

Ферритин снижен (норма от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализах больше всего на себя обращает внимание низкий уровень ферритина. На этом фоне часто могут наблюдаться слабость и сонливость.

Для повышения Ферритина обычно рекомендуют прием препаратов железа курсом 3 месяца с контролем ферритина. Например, Тардиферон 80 мг или Феррум Лек 100 мг в сутки. Цель Ферритина согласно клиническим рекомендациям 40-60нг/мл, особенно при планировании беременности.

Но важно также уточнить какой уровень гемоглобина? Сдавали ли общий анализ крови?

Снижение уровня калия обычно обусловлено недостатком поступления его с пищей. В таких случаях важно кушать бананы, курагу, изюм.

АЧТВ - один из показателей коагулограммы, достаточно капризный показатель, зависящий от многих факторов. В таких случаях важно оценить полностью коагулограмму. Если только изменение АЧТВ, а другие показатели в норме, то это обычно не говорит о патологии.

По коалуграмме все остальные показатели в норме
Поэтому только ачтв пересдавала
Гемоглобин так же в норме 130

Благодарю за уточнение!

Если все остальные показатели коагулограммы в норме, то небольшое отклонение АЧТВ обычно не рассматривают как патологию. Если есть какое-то нарушение свертывающей системы крови, то всегда меняются несколько показателей. То есть в данной ситуации повода заподозрить патологию в свертывающей системе крови нет.

Гемоглобин 130г/л - отличный для девушки. Поэтому прежние рекомендации в силе, увеличения дозы железа не нужно.

Остались ли у вас вопросы?

Какие препараты лучше выбрать при проблемах с жкт

Если есть проблемы с ЖКТ, то оптимальнее рассмотреть трехвалентное железо - это Феррум лек или Мальтофер. Обычно они переносятся хорошо и мягко для желудка и кишечника.

Также многие отмечают хорошую переносимость Ферлатума если говорить про питьевые формы железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Восполнить запас железа лучше до наступления беременности, так как в период ожидания малыша идет повышенных расход его из депо на рост и развитие малыша.

Чаще всего снижение калия связано с несбалансированным питанием (в рационе мало овощей, фруктов, бобовых орехов) и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
Снижен калий. Рекомендуются к упртреблению в пищу продукты, содержащие калий (курага, чернослив, картофель).
Также рекомендуется прием препаратов калия и магния (аспаркам или панангин 1 табл 3 раза в день 10-14 дней каждый квартал).
Снижен ферритин. Указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.