Кардиограмма
Добрый день.Прошу рассказать мне про мою кардиограмму что означает цифра -4 и отклонение влево.Нужно ли идти на прием?Нахожусь далеко от кардиоцентра
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый , пульс адекватный, угол альфа -4 говорит о резком отклонении оси влево , возможно на фоне нарушения внутрижелудочковой проводимости -особенность проведения ЭКГ,учитывая перенесенный инфаркт в анамнезе обычно в таком случае рекомендовано ежегодное плановое обследование : узи сердца , холтер , липидный профиль , узи сосудов шеи ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
-4 это показатель отклоненияоси сердца влево, такое может быть просто по причине такого расположения сердца в грудной клетке, как анатомическая особенность, а может быть косвенным признаком увеличения левых отделов сердца. Но так как такое не описано, то вероятнее всего, это просто Ваша особенность.
Для более точного определения причины обычно рекомендовано пройти узи сердца.
инфаркт был в 22 году,может это?
На фоне инфаркта( особенно если есть тенденция в повышенному давлению) могут быть увеличены левые камеры сердца, это будет видно по узи.
В любом случае никакой острой патологии по ЭКГ не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу. Отклонение влево является вариантом нормы а цифра 4 отражает степень отклонения.
Ишемических изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, всё хорошо!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
у меня ещё атеросклероз.Сегодня была у стоматолога,пролежала в неудобной позе очень долго,у меня ужасно кружится голова уже более двух часов.Начала кружится в кресле врача.Это пройдет?Я как пьяная.Давление сейчас на фоне приема лазортана
89/59/68 сердце очень упало плохо себя чувствую ориентир потерян
вот вы пишите про ощущения нехватки воздуха -у меня они часто бывают ,резко внезапно и длятся не более минуты,но в последнее время они как будто сильнее стали,в этот момент мне хочется присесть и страх бывает,что сейчас умрешь
Скорее такое низкое давление вследствие постояннлй неудобной позы. Обычно это проходит самостоятельно, но можно для повышения давления использовать крепкий чай.
По описанию, похоже на паническую атаку. Нет ли повышенной тревоги?
тревоги нет .Сжимание в груди резко происходит в любой момент ,очень неприятное состояние
Нет ли проблем с ЖКТ?
так в 51 год уже совсем есть проблемы я в условиях холода(Крайний север),более 20 лет проработала.Климакс в 39 лет гачался
не,я точно знаю что это сердце так мне дыхание перекрывает,я это сувствую
инфаркт то был у меня в 22 году
Скажите пожалуйста, давно делали узи сердца?
Не делали Нагрузочные пробы?
тогда делали,я сейчас поищу и вам пришлю в вопрос.У меня головокружение уже третий час не проходит и ощущение онемения левой задней доли головы
Онемения в руке нет?
только холодная левая и мурашки как будто отлежала
в голове так же как будто отлежала
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать ещё час. Если эти ощущения не пройдут, то тогда обычно рекомендуется обратить в приёмный покой для осмотра Невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Угол отклонения оси сердца - 4 градуса
Говорит о резком отклонении оси сердца влево, может быть как после перенесенного инфаркта , Как вариант замедления импульса, а также как косвенный признак гипертрофии левого желудочка
В любом случае ничего опасного в этом нет, рекомендуются плановые обследования после перенесенного инфаркта 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Цифра это расчет угла оценки электрической оси ЭКГ . Это примерный показатель состояния расположения сердца в грудной клетки и ряда заболеваний . ЭОС в норме может быть отклонена и в право и влево, а также горизонтальная и вертикальная. Плохо это когда выраженные отклонения .