Сибр лечение

Здравствуйте, уже полтора года лечу сибр, чем только и как только... Но суть не в том, сейчас врач назначил альфа нормикс форте 3р в день, вчера начала пить и сразу почувствовала себя очень плохо, головокружение, тахикардия, сейчас ещё прибавилась почка, ноет.... Врачу пишу, не отвечает, сегодня приняла пока только утром таблетку, вот думаю можно ли уменьшить дозу до 2 шт в день (день/вечер)?Или типа доза станет меньше и пойдёт обратный эффект Не знаю, если будет ли так же плохо думаю наверное вообще нужно отменить, но страшно, это ж антибиотик...

34 года
2 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Альфанормикс иногда может вызывать такие побочные эффекты. Это не антибиотик, а кишечный антисептик. Отменять его конечно не желательно, но если плохо себя чувствуете после принятия таблеток, тогда продолжать не стоит. Уменьшить дозу до 2х раз в день допускается.
Если придется совсем отменить из за непереносимости, то в подобных ситуациях рекомендуют с доктором очно обсудить замену препарата для лечения сибр на Ципрофлоксацин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рифаксимин (действующее вещество) практически не всасывается в кровь, но у некоторых людей всё же возможны системные реакции, возможно индивидуальная непереносимость
Самостоятельно снижать дозу до 2 таблеток смысла нет так как терапевтический эффект при СИБР требует именно трёхкратного приёма, а при неполной дозе вы получите и побочные эффекты, и недостаточный результат лечения. В вашей ситуации препарат лучше временно отменить чем продолжать на фоне тахикардии и боли в почке. Один-два дня без антибиотика не создадут "обратного эффекта" и не навредят. Параллельно рекомендуется обследоваться :
1) сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление почки
2)сделать ЭКГ
Скажите, пожалуйста у вас есть хронические заболевания почек или мочевыводящих путей? И какие препараты вы принимаете параллельно с Альфа Нормиксом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мочекаменная в анамнезе,и кисты в почке... Но давно ничего не беспокоило
Фитолизат гастро пью 2₽ в день и зостерин ультра по 1 пак на ночь, и пакреатин 3₽ в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижать дозу в таком случае, смысла нет. Если имеется непереносимость препарата, то она будет и на более низкой дозировке, просто не так выражено. И эффективности от лечения против СИБР, более вероятно, что не получите.
В таком случае, я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр, для решения вопроса о замене препарата. Второй линией терапии при СИБР является ципрофлоксацин. Если он переносится лучше , то решить вопрос с доктором о замене на этот препарат.

Подскажите пожалуйста, по какому методу был установлен СИБР? Какие жалобы были изначально?
Есть ли заболевания со стороны почек?