Резко упало зрение на левом глазу
В мае переболела ОРВИ, сопли, кашель, как осложнение начался острый фронтальный синусит, по рентгену без уровня, отек носа был сильный, пульсация, отеки под глаза пошли, пролечилась антибиотиками (левофлоксацин) 10 дней ,нозефрин Что беспокоит В конце лечения резко упало зрение на оба глаза, у меня миопия очень выской степени, ношу кл, все время казались мутными линзы, постоянно промывала их , на время помогало, обратилась к врачу местному, диагноз конъюнктивит, пролечилась, зрение вернулось практически, но осталась сильная сухость глаз, обратилась в микрохирургию глаза, сильно ухудшилось зрение на левый глаз, вноябре прошлого года проходила там обследование, документы прилагаю После обследования они не нашли причину, врач оптимист, думает, что это из за ссг, отмена линз и лечение В чем еще может быть причина? Что еще обследовать?
Здравствуйте!
На левом глазу нет усиления миопии исходя из приложенных обследований, так как длина глаза не поменялась совсем. Есть ухудшение качества зрения, стеклами плохо корректируется, но это не связано с усилением миопии (минус тот же).
При осмотре роговицы не было выявлено помутнений? Обычно из-за этого такие резкие изменения происходят.
Вообще сказали, что органических причин и каких-то серьёзных патологий не нашли, и узи делали и компьютерное обследование и несколько врачей смотрели на щелевой лампе, но только сейчас в выписке увидела стойкое помутнение роговицы, мне об этом не говорили, но это на правом глазу, на левом так не написано, но в контактных линзах хочу сказать, что ухудшения на левый глаз я не заметила, даже иногда наоборот, лучше, чем правый
Стойкое помутнение вижу. Вот в нем причина. Нужно лечить.
Только видимо глазом ошиблись.
Попробуйте обратится на очный осмотра к другому специалисту
Достаточно прописанного лечения?
Принятый ответ
Нет. Помутнения рассасывают гормонами и длительно по схеме снижения дозы, например десаметазон 1 неделю 4 раза в день и далее по 1 капле а неделю убирать. Но возможно и дольше, чем 4 недели понадобится, лучше очно у другого офтальмолога перепровериться и покрасить роговицу, так как не всегда гормон можно сразу.
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
Доктор выставил в диагноз стойкое помутнение роговицы, возможно, это последствие перенесенного воспаления роговицу. Именно это помутнение и может давать низкую остроту зрения, немного туманить.
Вот при обследовании врачи ничего не сказали про помутнение а в выписке я это увидела, но они пишут про правый глаз, а ухудшение зрения они видят на левом
Вероятно, перепутали глаза.
Сходите ещё раз к офтальмологу и перепроверьте зрение и помутнение уточните на какой глаз.
Добрый день .
Для более детального обследования информативно сделать компьютерную периметрию и окт зрительного нерва .
Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой оценить состояние структур передней поверхности глаз
Периметрию сделали, поля зрения хорошие
Окт зрительного нерва тоже сделали, но без снимка, врач сказал, чтобы не платить, они посмотрели, но не сняли, сказал умеренная дистрофия, согласно степени миопии
Фото приложила
В тексте описания фиброз впм, он всегда искажает остроту зрения, сожалению .
Но и этот процесс околонормальный , не требует хирургического вмешательства
Какие линзы носите ?
С моим минусом, какие найду
Последние две недели однодневные носила
Очки + линзы переносите ?
Когда-то пробовала, когда линзы были меньше нужных, вроде нормально было
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам ОКТ патологии нет, те же изменения, что и в 2024
Описывается помутнение роговицы
Возможно по этой причине острота зрения хуже стала
Баларпан и увлажняющие капли верно назначены
Но баларпан необходимо капать в течении месяца, также как и увлажняющие капли
И на период закапывания Баларпана линзы не рекомендуется носить
Нужно добавить флоас моно?
Без прокрашивания роговицы флюоресцином гормон добавлять не рекомендуется, вдруг есть дефект эпителия роговицы
Здравствуйте! Учитывая во внимание приложенные файлы и данные офтальмологического осмотра-приложенного, вами.
Доктор описывает стойкое помутнение роговицы на правом глазу, если помутнения расположены в оптической зоне роговицы в этом и вся причина снижения остроты зрения и качества изображения!
Так как роговица является оптической частью зрительной системы и преломляет свет на сетчатку,для высокого качества изображения. Помутнение роговицы препятствует данному процессу и острота зрения снижена. Это не связано с вашей миопией. После перенесенного воспалительного процесса в глазах, такое встречается.
Вам назначены препараты которые регенерируют ткани (корнерегель , баралпан)-придерживайтесь рекомендаций доктора и необходимо оценить динамику!
Также в таких случаях используют топические глюкокортикостероиды (например Флоас моно) по 1-2 капли 4 раза в сутки 7-10 дней, 2 -3 раза в сутки 7-10 дней, 1-2 раза в сутки 7-10 дней(до 1 месяца), после оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.
Почему пишут помутнение на правом глазу, а зрение упало на левом??
По данным офтальмологического осмотра, вероятных причин из-за которых снизилась острота левого глаза -не выявлено.
Капли на основе гиалуроновой кислоты вы начали использовать? Пользовались ли вы ими ранее? При нарушении структуры слёзной плёнки, теоретически острота зрения может снижаться так как слезная пленка также является оптической средой и при ее нестабильности может снижаться острота зрения.
Да, оптинол мягкое восстановление, ещё до вчерашнего осмотра использовала, до этого стиллавит капала, но с линзами, вчера сняла линзы
На фотографиях, конечно, плохо видно и оценить сложно-но есть вероятность, что доктор в описании перепутал глаза.
Помутнение на левом глазу и поэтому, вас беспокоят такие клинические жалобы.
Других причин на основании осмотра-нет! Все остальные параметры, в том числе и сетчатка без выраженной очаговой патологии.
Обратитесь на очный приём за вторым мнением и уточнением диагноза!
Ну мне все равно через 10 дней на повторный приём
А вдруг есть дефект эпителия роговицы?
Если был дефект вы бы это ощущали клинически-присутствовала бы выраженная светобоязнь , слезотечение и другие симптомы, характерные для данной патологии.