Температура и жидкий стул у ребенка 4,5 месяца
Здравствуйте, у меня двойня 4,5 месяца. Родились в 39 недель ЕР, вес при рождении 2890 и 2500. Сейчас вес 7150 и 6300. В 4 месяца сделали прививку пентаксим, после нее стала на ежедневной основе измерять температуру. Температура ежедневно варьируется от 37 до 37,6 у обоих, ниже не бывает. Вчера у старшего обнаружила прорезавшийся зуб. К сожалению, до прививки температуру не измеряла и не знаю какая у них она нормальная. Дома температура воздуха 25 градусов (после проветривания опускается до 22 но не надолго), влажность 50. С роддома на смешанном вскармливании. Смесь сначала была нутрилон премиум, месяц назад сменили на нутрилон комфорт из-за запоров (стул был 1 раз в 5 дней). Сейчас стул 1 раз в день, но он жидкий и у младшего почти полностью впитывается в подгузник, без пены. Возможна ли температура на фоне проблем с жкт? Какие нужно сдать анализы, есть ли необходимость менять смесь при таком стуле? И когда можно начинать вводить прикорм?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
При прорезывании Зубов в случае обильного слюноотделения, может быть разжижение стула . По состоянию малыши активны ?
Старший, у которого прорезался зуб сегодня очень сонливый и капризный, я списываю как раз на зубы, подскажите, чем можно облегчить боль от прорезывания? И еще, стул впитывается полностью в подгузник у младшего, у него еще зубы не прорезались, он ведет себя активно
Обе фотографии стул варинта нормы, на поверхности осталось небольшое количество стула . Для уменьшения болезненности при прорезывании Зубов рекомендуется прием нурофена 10мг/кг
Подскажите, пожалуйста, можно ли вводить прикорм при таком жидком стуле? В первое время на новой смеси он был плотнее. Как мне отследить реакцию на прикорм, если стул и так жидкий?
Вводить можно , но лучше ближе в период 5-6 месяцев . Стул может меняться после введения прикорма , если стал будет водянистый , чаще то в таком случае возможно реакция на продукты прикорма . Для закрепления стула рекомендован прием баксет беби ,
Принятый ответ
Здравствуйте. при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть.
Нет надобности измерять температуру каждый день если ребёнок чувствует себя хорошо. С вакциной не связано никак - только если первые 3-4 дня, максимум неделя может быть реакция.
Температура в доме 25 это много - от этого может повышаться и температура тела. Влажность достаточная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вводить прикорм при таком жидком стуле (планирую через 2 недели, т.е в 5мес)? В первое время на новой смеси стул был плотнее. Как мне отследить реакцию на прикорм, если стул и так жидкий?
желательно вводить на фоне приема пробиотика Бак-сет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме у малышей температура может повышаться до 37,5С при условии если общее самочувствие не страдает, в таких случаях не рекомендуют рутинно измерять температуру, чтобы лишний раз себя "не накручивать".
Визуально стул вариант нормы, так как смесь Комфорт содержит частичный гидролиз белка, который придаёт калу зелёный оттенок.
Если отмечается жидкий стул, но не раздражает попу, как правило, это не является отклонением и показанием для смены смеси.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вводить прикорм при таком жидком стуле? В первое время на новой смеси он был плотнее. Как мне отследить реакцию на прикорм, если стул и так жидкий?
Как правило, малышам рекомендуют вводить прикорм после 5 месяцев, так как ранее ферментативная система ЖКТ ещё незрелая, в целом если будут изменения стула, главное ориентироваться, чтобы кал не раздражал попу и не было прожилок крови в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попа у малыша не красная?
Норма температуры до 37,5 у малышей из-за несовершенной терморегуляции, если дома так жарко, может быть выше. Поэтому вероятнее, это норма и с жкт никак не связана
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Прикорм вводится в 5,5-6 месяцев ориентируясь на пищевой интерес малышей
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая температура в этом возрасте может быть в норме
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Линекс,Максилак на 7 дней
Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра