Болит желудок
Добрый день! Утром был спазм желудка недолго, потом прошло. В течении дня после еды в желудке непонятные ощущения , похожее на чувство голода … в плане питания не ем ничего жирного, жареного и тд Что это может быть ?
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это погрешности в питании, а так же функциональная диспепсия часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Симптоматически в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
А для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС, УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте, спазм случился на голодный желудок ?
Ранее были ли такие приступы ?
Делали ли вы гастроскопию ?
Не было ли вчера какого то стресса или сегодня с утра ? Не было ли чего то тяжелого на ужин или длительного перерыва в пище ?
Дарья Александровна, добрый день! Да случился с утра как только проснулась. Стресса не было, все как обычно . Вчера на ужин ела оливье домашний . Ранее месяца 2-3 назад были проблемы с желудком на фоне ротавируса и его последствий. Пила препараты тримедат, энтерол, креон. С тех пор не ем жареное , сладкое , мучное .
Фгдс не делала , сдавала анализы биохимию и узи обп Месяц назад , все в норме ..
Принятый ответ
Поняла вас , в целом рекомендовано сейчас по наблюдать за состоянием .
Можно симптоматически принимать антациды например фосфалюгель, альмагель по 1 пакетику до 3 раз в день . За 30-40 минут до еды. Не более 10 дней
Так же спазмолитики например Тримедат или дюспаталин по 200 мг
В плановом порядке я бы рекомендовала проведение гастроскопии , так как есть симптомы + в описании возраст 48 лет, а плановая гастроскопия показана пациентам даже без жалоб после 40 лет.
Дарья Александровна, поняла !
Спасибо большое!