Прием золофт
Добрый день ,много тут писала на тему окр и шизофрении. Поставили диагноз окр ,он давно с детства ,не сразу понимала что это ,думала тревожность ,страдаю навязчивыми мыслями и образы ,ритуалов нет ,всю историю не буду рассказывать .В общем захожу на золофт ,пью две недели ,сегодня повышения дозы 75 мг начала ,и сегодня произошла ситуация которая просто меня выбила из клеи .На работе выходила и когда пришла в кабинет сотрудница спросила ты где была и из меня просто за секунду фраза балалайку искала ,я потом думаю господи к чему я это вообще сказала ,потом захожу в кабинет и в слух говорит блин артисты ,о чем то видео думала ,скажите я очень переживаю что это шизофрения ,может это быть такая побочка и смешно и страшно ,успокойте меня
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно снова успокоиться,при шизофрении совсем другая симптоматика.
К тому же по факту вы даже не начали лечение,оптимальная рабочая дозировка препарата начинается от 100мг,а при ОКР этот препарат используется в максимальных дозировках 200мг.
Поэтому как только выйдите на 100мг,через 5-6 недель оценка терапевтического эффекта,далее если он вас не устроит,то уходите на 150мг и 200мг при необходимости,зависит от динамики вашего состояния.
Здравствуйте ,меня беспокоит что фраза вылетела такая ,хотя я об этом даже не думала
Окр можно вылечить и родить детей ?навясчивости разные бывают
ОКР лечится длительное время,уходит в ремиссию,после чего прекращают прием препаратов и занимаются планированием беременности.
ОКР на это никак не повлияет.
То что у вас вылетела фраза ничего не значит.
Точно не шизофрения.
Спасибо большое
Лечитесь,все будет хорошо.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, при ОКР повышается уровень тревоги , а при повышенном уровне тревоги снижается концентрация внимания, появляется рассеянность и из-за этого вероятно и случилась подобная ситуация , что не говорит о шизофрении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это ситуация никакого отношения к шизофрении не имеет, видимо просто сказали (такое бывает, если к тому же какие-то мысли/рассуждения в голове параллельно были о чем-то) и это совершенно нормальная ситуация, лучше отнестись с юмором к подобному, так происходит и бывает у всех людей.
Но учитывая Вашу тревожность, то сразу произошла привычная для Вас реакция и тревога/страх снова накатили.
Помимо золофта рекомендую Вам начать психотерапевтическую работу, это важный аспект работы.
Здравствуйте ,спасибо большое ,меня еще больше пугает непроизвольные монологи и диалоги ,фразы вообще как будто мозг сам выдумывает все перед сном и как проснулась в голову лезет все подряд ,но как я встаю я даже забываю о чем это все было ,это тоже характерно для окр и тревожного расстройства ?
Да, это и есть навязчивости.
Вчера еще какое то странное чувство ,я начала представлять что беременна ,и у меня аж живот скрутило ,хотя понимаю головой что беременности нет,но в голове тысячи всего по поводу этого ,как это так внутри и как будто чувствовать начинаешь ,это тоже укладывается в рамки навясчивости ?просто они с каждым днем меняются ,я переживаю что это бред начинается
Все верно, поток навязчивых мыслей разного характера.
Бред совершенно иного ряда и проявляется совершенно иначе.
Поэтому тут никаких переживаний касаемо мыслей нет.
Продолжайте терапию, повторюсь, что обязательно начните психотерапевтическую работу.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего, это просто тревожная реакция на повышение дозы препарата, помноженная на ваш страх шизофрении. Ваша психика ищет подтверждение страху и находит его в случайных событиях. Продолжайте терапию, наблюдайте за собой, но не погружайтесь в анализ. Обсудите это с вашим психиатром, он подтвердит, что это нормальный этап лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. по представленной картине больше данных за ОКР, которое проявляется повышенной тревожностью и гиперконтролем за мыслительным процессом. Дозировка антидепрессанта в 75мг субтерапевтическая, поэтому раскрытия препарата еще нет, что может потенциально ухудшать состояние.