Что делать если Гарднарелла не проходит
Здравствуйте, на протяжении 4 месяцев беспокоят выделения с запахом,слада анализ подтвердилась кандида (выявлены специфические фрагменты в ДНК в концентрации менее10^3 копий в пробе)и гарднарелла(в концентрации более 10^4 копий в пробе)участковый гинеколог сказала в норме,сидит в кишечнике. Гастроэнтерллог отмахнулась,сказала что такого не бывает, отправила обратно к гинекологу,личитесь говорит с мужем! Ранее прописывпли клион д,после лечения все вернулось через день, Так же есть проблемы с фирритином он у меня 9 ставят анемию Помогите что же делать,не могут врачи ничем помочь
Дарья, здравствуйте!
Гарднерелла — условно патогенный микроорганизм. При отсутствии жалоб не требует лечения.
Важно использовать меры профилактики: презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, но при наличии жалоб конечно нужно лечение, как правило можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что выявленные бактерии — это НЕ ИППП, а наша собственная условно-патогенная флора, обитающая во влагалища любой женщины, просто обычно - в меньшем титре и не вызывающая при этом симптомов. Плюс такой низкий ферритин, то есть выраженный железодефицит может и будет снижать иммунитет, что в том числе и будет провоцирующим фактором обострения нарушения микрофлоры сейчас. Поэтому восполнять дефицит железа весьма и весьма полезно и нужно.
Учитывая такие изменения в анализах (кандида + гарднерелла) на фоне описанных жалоб на запах выделений можно предположить смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз). Бак. вагиноз (то, что вызывает гарднерелла) вероятнее всего является лидирующим синдромом.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом. Если Клион Д с метронидазолом был неэффективен, предпочтения стоит отдать именно клиндамицину.
Например, использовать Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
А вот так называемый «второй этап» лечения, любимый в нашей в частности больше стране в виде вагинального использования лакто бактерий, лучше не использовать: Кандида любит кислую среду, в отличие от других бактерий и такой второй этап лечения на практике из-за этого просто даст рецидив. Если обострения будут после лечения все же происходить (анемия лечится тоже не одним днём), кто обсуждают так называемые противорецидивную схему: клиндацин используют превентивно регулярно 1-2 раза в неделю длительно, от 3-6 месяцев. Это позволяет снизить частоту рецидивов и свести их на «нет».
Сегодня была на фгл,выявили поверхностный гастрит.
Может ли это быть связано?
Прошу у гастроэнтеролога выписать какие то лекарства и для желудка,чтоб исключить попадание кандиды и гарднарелл и туда,говорит не надо
Нет, это - две несвязанные патологии, это доказано достаточно достоверно.
А вообще кандида ведь может сидеть к примеру на слизистой,может значит и в кишечник попасть
Может ещё какие то анализы сдать послветуете
Кандида всегда живёт в небольшом количестве и во влагалище, и в кишечнике. Она сама по себе из ниоткуда не появляется, просто при хорошем иммунитете ее количество минимально и часто неопределяемо лабораторией. А снижение иммунитета в первую очередь дает крайне низкий ферритин. Потому и работать надо с этим, никакие доп. анализы тактику и в целом ситуацию в таком случае не поменяют, это просто будет «хождение по кругу» в поиске каких-то иных причин вместо адекватной терапии.
Значит дело все в анемии,подниму фирритин и будет все отлично?
Принятый ответ
Да, такая вероятность очень велика. Во всяком случае, это - первое, с чем стоит работать.