Халязион уже второй месяц
Добрый вечер. В середине января сняла ресницы и вылез Халязион. Лечила мазями тетрациклин сначала и капала дексаметазон,затем назначили лечение капли комбинил и мазь флоксал и позже добавила гидрокортизон и шишка стала незаметна почти и я перестала лечить,и спустя неделю снова выросла назад.Врач сказала надо нагревать и мазать флоксал на ночь. И спустя пару дней нагревания шишка стала больше и покраснела.Как понять воспалилось и прогревать ли дальше?Может сделать укол?уже сил нет его лечить(((
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Пожалуйста, приложите к вопросу в хорошем качестве фото, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте,прикрепила фото. На осмотре врач сказала что не большой и операция не нужна,а после прогревания стала больше и вот так покраснела
Посмотрела фото.
Да, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировалась уже достаточно плотная капсула, поэтому консервативное лечение может быть уже малоэффективно. Учитывая, что шишка у Вас второй месяц и только увеличивается в размере, то в таком случае рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу халязиона, для его рассасывания изнутри.
Вот врач на приеме сказала что не видно головки для прорыва,но и укол и операцию делать якобы рано.
Скажите а какой препарат лучше себя зарекомендовал для укола?🙏🏽
Для укола в халязион лучше всего зарекомендовали себя Дипроспан. Сама процедура выполняется тонкой иглой (чаще инсулиновым шприцем) быстро и, как правило, хорошо переносится.
Благодарю за ответы!🌺
Пойду да уколом😁
Принятый ответ
Была рада проконсультировать)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе
Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .
Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Ничего страшного нет в инвазивном методе лечения, а так есть риск что будет воспаляться очень часто
Выздоравливайте!
Здравствуйте,спасибо большое!
Здравствуйте . Прогоевать нежелательно! Шишка может увеличиваться. Локально на область уплотнения снаружи рекомендовано наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р на ночь 7-10 дней Если уплотнение (шишка) не рассосётся то можно попробовать ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан на приёме у офтальмолога, если это не поможет то хирургический способ удаление шишки. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте,я прикрепила фото.
Врач на осмотре сказала не видит головки стержня выйти содержимому,есть ли смысл прогревать,и мазать мази и капли уже не хочется совсем.Будто временный эффект. Можно ли укол сраз ставить,мне на приеме просто сказали что маленькая шишка и надо пробовать её нагреть чтобы всерылся,раз мази не помогли.И для операции тоже маленькая шишка.
Спасибо увидел, в таком случае лучше вначале можно попробовать укол сделать. Прогревать не советую!
Спасибо,я тоже что-то против нагревания😁 а какой укол лучше сделать из двух препаратов дипроспан или кеналог ?
Дипроспан он мягче и лучше себя зарекомендовал.
Спасибо большое за ответы 🙏🏽
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! Был рад помочь.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.
Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан+ дома смазывать гидрокортизоновой мазью
Здравствуйте,спасибо большое!
Буду ставить укол 🌺
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, но вероятно на фоне общего снижения иммунитета или при переохлаждении произошел рецидив(повторное воспаление), а при признаках активного воспаления нагревание не рекомендуется, так как может усилить воспалительный процесс, что и произошло. Учитывая, что уже лечитесь достаточно давно можно рассмотреть альтернативные методы лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
До вмешательства можно оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Здравствуйте,когда уменьшилась шишка я заболела ОРВИ,и она стала расти и после нагревания еще и покраснела.
Есть ли шансы ее без уколов вылечить?
Я уже с трудом верю что без укола или удаления он пройдет (
Можно попробовать, если до ОРВИ у вас была хорошая динамика. Нередко халязионы лечатся достаточно долго, к сожалению. Либо сделать инъекцию, это проще в том плане, что не нужно каждый день в течение длительного времени наносить мази, применять капли
Да положительная динамика была,я уже обрадовалась😆 но заболела орви и все по новой а нагревание еще хуже сделало
А укол не опасен сам по себе?
Я все таки думаю сделать укол
Принятый ответ
Нет, укол не опасен и сама процедура достаточно быстрая, 2-3 минуты 👌🏼 Бывает, что требуется повторная инъекция, но чаще достаточно одного введения для полного рассасывания
Благодарю🌺🫶
Здравствуйте. Недолеченый халязион может периодически воспаляться, прогревание могло спровоцировать. Такое обычно также бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь 2 раза в день флоксал в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
После стихания обострения, когда снова останется безболезненный шишечка, рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней (суммарно можно до 21 дя использовать) , чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная. Тогда можно сделать укол Дипроспана или удалить хирургически.
Здравствуйте,да я заболела орви и он снова начал расти но медленно и без боли,а назначили нагревание и за два стало хуже.
Уже не хочется мазями лечить ((( думаю сделать все таки укол
Есть ли от укола побочки?
Вы что рекомендовали бы лучше в моем случае.
Я что-то запуталась от ответов врачей 😅
В острую фазу лучше сначала пролечить консервативно сначала. Потом можно сделать укол (чем меньше он будет, тем выше шансы, что от укола рассасется. Пока большой и воспаленыз, лучше пролечить каплями и мазями, чтобы стал поменьше). Побочек обычно не бывает, лекарство, которое Коля, действует местно в пределах века.
Благодарю за ответы 🌺🙏🏽