Диарея , удален ЖП

Здравствуйте , помогите пожалуйста понять что со мной ?6 лет назад удален желчный пузырь, диареи никогда не было с момента операции. В субботу первый раз началась диарея- с утра несколько раз жидкий стул, крутило живот, перед каждым походом в туалет боль в животе. Воскресенье- дважды жидкий стул. Понедельник - стула вообще не было. И вчера - вечером один раз нормальный стул без боли в животе, не жидкий. И через 1,5 часа после этого началась диарея, длилась всю ночь и до сих пор длится, прошло уже 14 часов, в туалет бегаю каждые 1,5-2 часа. Ещё я кормлю ребенка грудью. Подскажите что можно принять сейчас, и с чего начать обследование? В мае делала УЗИ брюшной полости все было в норме, в прошлом году ФГДС был гастрит и единичная эрозия.

Удален желчный пузырь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вполне возможно что на данный момент подхватили кишечную инфекцию, это может объяснять такую частоту стула. Общее состояние нормальное ( вялость , слабость, тошнота) температура в норме?

Гастрит и эрозию в прошлом году пролечивали ? Сдавали анализы на Хеликобактер пилори ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - хологенная диарея, дисфункция сфинктера Одди (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, кал на желчные кислоты, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды, креон 25 000ед 4р\сут во время еды 8 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 4 нед, смекта до 6пор\сутки.

Марина Евгеньевна, спасибо большое. Подскажите а эти препараты можно принимать на ГВ?

можно все, кроме тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окружающие здоровы?
С чем-то можете связать появление жалоб?
Готовите сами или покупаете готовую пишу?

Температура в норме?

Мария Александровна, готовлю сама все, первый раз диарея началась через несколько часов после кефира, второй раз через несколько часов после мороженого. Все здоровы, температуры нет, но в жар меня постоянно бросает из за духоты дома и на улице

Вероятно кишечная инфекция.
Стоит сдать для начала
Оак
Копрограмму
Кал на Дизгрурпу-шигеллы, сальмонеллы.
УЗИ обп.

Сейчас возможен приём
1) энтерол по 1 капс 2 рд-2 недели.
2) смекта по 1 пакетику 3 рд-7 дней.
3) креон 25 тыс РД 3 РД во время еды -2 недели.
4) регидрон 1-2 дня по инструкции.

Убрать молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Жирное, жареное, копченое, солёное, острое, газировку.

Лечение под контролем очного врача.

Мария Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, у Вас симптомы кишечной инфекции.
Сейчас начните прием энтерол 250 мг два раза в день(10 дней) он сформирует стул.
Так же подключите Креон 25 тыс ед три раза во вр еды(10 дней) он улучшит процессы пищеварения при жидком стуле это очень важно.
И Регидрон три раза в день в течении трех дней , нужно восстановить водно электролитный баланс в организме, ведь Вы теряете много жидкости.
Рекомендую выполнить ОАК
КОПРОГРАММУ
КАЛ НА ДИЗ ГРУППУ И РОТОВИРУС ПЦР В КАЛЕ
вот это самое основное, с чего нужно начать.
Вышеуказанные препараты можно принимать при ГВ, они безопасны.

Елена Николаевна, спасибо большое! Это не похоже на хологенную диарею после удаления желчного пузыря?

Ну а почему тогда ранее ее у Вас не было? Вы же ранее так же принимали кисломолочные продукты?
Но в любом случае, будь то холагенная диарея или какая то инфекция , лечение одинаковое в этих двух случаях
Ферменты
Энтерол
Регидрон
Все три препарата направлены на купирование диареи и восстановления стула.
А когда мдалито общий крови, там будут видны признаки инфекции и мы уже сделаем выводы, инфекция это или нет.

Елена Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции в легкой форме/признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (?).
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас можно принимать:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
4. При возникновении болей - Но-шпа по 2 таблетки. До 6 таблеток в сутки.
В рационе на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Обильное питье не менее 2х литров воды в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать