Облучение от кт

Добрый день. За месяц пришлось сделать два кт за маленький промежуток (около 15 дней) - кт шеи и кт грудной клетки без контраста. В прошлом году нагрузка была приличная - около 50-60 м3в из-за длительного диагностического поиска. Насколько опасна такая новая нагрузка за которое время?

29 лет
2 Марта ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомился с ситуацией. Понимаю вашу тревогу. В СанПиНе нет строгой границы лучевой нагрузки при диагностических исследованиях. Считается для взрослых это 50 мЗв в год, но и эту цифру можно превысить. Сейчас вы получили дозу +- 10 мЗв, что ниже данных показаний. Для диагностических исследований не имеет значение интервал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша новая лучевая нагрузка от КТ шеи (примерно 3-5 мЗв) и грудной клетки (примерно 5-7 мЗв) составила ориентировочно 8-12 мЗв . Эта доза не представляет опасности, так как даже в сумме с прошлогодней нагрузкой (50-60 мЗв) вы не превысили порог, после которого начинаются доказанные вредные эффекты (он составляет около 100-150 мЗв за короткий промежуток или 100 мЗв за 5 лет) . Организм полностью восстанавливается после таких диагностических доз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентировочная суммарная доза за два последних исследования составляет около 10-12 мЗв. Даже с учетом небольшого промежутка между исследованиями подобная нагрузка остается в пределах безопасных значений, при этом интервал между исследованиями не имеет значения. Негативные эффекты начинаются с доз, которые в десятки раз выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая нагрузка не опасна. Она находится в пределах допустимых значений без последствий для организма ближайших и отдаленных. Промежуток короткий между двумя кт также не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Суммарная нагрузка считается за год. В Вашем случае превышений нет, данная лучевая нагрузка не представляет опасности для здоровья и жизни.

Для примера лучевая нагрузка космонавтов на орбите в год составляет более 200 мЗв(а на моменте раннего покорения космоса раньше была ещё выше), при этом дополнительных рисков возникновения заболеваний у космонавтов не выявлено.