Неделя сильная тревога

Началось с октября начались хрусты всего тела постоянно усталость и головная боль ., работа за компом и много нервов было ., Потом заболел гриппом и начались проблемы с давлением бессонницы голова болела как будто отекла шея и затылок , слабость постоянно и было пару раз все тело ломило суставы и позвоночник как будто температура но не не было ., горло болело долго красное было не проходило ., Потом были боли в сердце как будто отдышка и отдавала в руки , ходил в кардиоцентр сделали узи сердца, ЭКГ и МС-КТ все вроде норм , Потом обратился к знакомому инфекционисту нашли у меня таксокароз 1:8000 анализы приложил , проличился немозолом 14 дней .., но все также осталось а сейчас вообще у меня ночные приступы панических атак как будто начинаю задыхаться бросает в пот холодный ноги и руки ватные как будто в оморок упаду , страх умереть или отключится или задохнутся., бывает просто от проблем каких то резко становятся плохо тошнит паника , ноги ватные и тд , не могу нормально работать и сон плохой сплю отрывками мало . Ходил в неврологу назначил МРТ головы артерий и сосудов также прикрепил анализ крови что делал месяц назад , невролог мне выписал антидепрессант Бризинтелткс вроде начал принимать 2 дня вчера но все равно тревога в ногах странное ощущение как будто дрож особенно когда лежишь ., состояние еще хуже спать не могу ложась сразу плохо чувствую, голова не ясная , даже чистил зубы и немного стошнило ?!!! 3 раз бросил пить АД ., знакомый врачь отправил к другому неврологу он поставил диагноз невроз выписал сегодня Адаптол, пантокальцин и цитофлавин ., выпал сегодня в обед половинку Адаптола и таблетку пантокальцина и вечером сейчас по целой таблетки!! И все равно сильная тревога голова болит , ломит а если начинаю думать о чем то плохом или проблемах то сразу как паничку Подскажите что делать может анализы сдать или обследование!! Или увеличить дозы ?

Гипотез S3 вес 74 рост 171
36 лет
2 Марта ·Просмотров: 74·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве с паническими атаками и лучшим решением будет обратиться очно к психиатру или психотерапевту для более полноценной диагностики и подбора терапии, согласно клиническим рекомендациям и современным подходам базовый метод лечения -психотерапия по методике кпт, медикаментозно же основной подход заключается в подборе антидепрессанта, но бринтелликс не является препаратом выбора, рассматриваем обычно ад сиозс( золофт, Ципралекс).
По моему мнению, применение в Вашем случае препаратов адаптол, пантокальцин и цитофлавин не является оптимальным, так как к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов этих ставится под сомнение. Как меру временную до приема врача увеличить адаптол можно попробовать, но в перспективе полноценного эффекта это не даст, из более эффективных анксиолитиков: атаракс, Грандаксин, стрезам, алпразолам.

Такие состояния можно полностью вылечить? Очень резко началось именно в таком состоянии!! Страшно что так все быстро происходит и может выльется во что то более серьезное !!

Да, можно, постоянно так не будет. Главное подобрать терапию.

Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожное расстройство и к счастью.это состояние лечится.В отдельных случаях необходима медикаментозная терапия и после подключить психотерапию.Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения,давление,ком в горле, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника-это итог напряжения нервной системы.Необходимо найти и разрешить ситуацию,которая привела к нервному напряжению и тревоге.

Здравствуйте!
По описанию можно предполагать тревожное или соматоформное расстройство - состояния, при которых могут развиваться различные и неприятные и болевые ощущения в теле, которым не находится объективной причины в виде поражения какого-либо органа.

Терапию таких состояний лучших всего проводить непосредственно через врача психотерапевта для подбора наиболее оптимальной тактики лечения.
Бринтелликс не используется в терапии таких расстройств, основная сфера его применения - депрессивные эпизоды без повышенной тревожности, а у Адаптола противотревожный эффект в таких случаях может быть выражен довольно слабо.
Пантокальцин и Цитофлавин сами могут вызывать усиление тревожности.

Препаратами выбора в таких случаях являются противотревожные антидепрессанты - Золофт, Феварин, Ципралекс; конкретный препарат будет выбирать лечащий врач в рамках очного приема.

Дополнительных исследований и анализов при этом проводить не требуется, увеличение дозировок состояние не улучшит.

Такие состояния хорошо и успешно лечатся при использовании целевой терапии, поэтому в такой ситуации лучше всего сменить врача именно на психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние звучит очень тяжело, однако это не приговор на всю жизнь, а временный период, который вы сможете пройти. обязательно продолжайте работать с врачами, самолечение или резкие изменения доз опасны.
В данном случае для действенной самопомощи я бы рекомендовала:
1. При панической атаке (одышка, пот, ватные ноги, страх смерти) сядьте удобно, опираясь спиной, и используйте дыхание «Квадрат»: вдохните на 4 секунды, задержите на 4, выдохните на 4, пауза на 4 - повторяйте 5–10 минут. Также напрягите и расслабьте мышцы по очереди (руки, ноги, плечи) для отвлечения от ощущений - это прогрессивная релаксация по Джекобсону.
2. Ведите ежедневный дневник: при тревоге запишите ситуацию (например, «думаю о проблемах на работе»), автоматическую мысль («я задохнусь и умру») и доказательства за/против неё. Оцените вероятность катастрофы по шкале 0–100%, затем перефразируйте реалистично: «Это паника, она пройдёт через 10 минут, как раньше». Делайте это 3 раза в день по 5 минут - снижает интенсивность приступов.
3. Психотерапия. Медикаментозное лечение помогает снизить симптоматику, однако оно не уберет первопричины/ваши реакции/когнитивные искажения, которые вызывают тревогу. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эффективно помогает при панических атаках, прерывая цикл страха и избежания

Здравствуйте Илья!
Панические атаки это тревожно-фобическое расстройство, который проявляется и в виде телесных симптомов. В вашем случае этот психосоматический недуг прослеживается в виде указанных вами телесных симптомов - холодный пот, тошнота, ватные ноги, отдышка паника, и другие Всё это признаки тревожного расстройства. Лечение подобных состояний наиболее эффективно при использовании комплексного подхода включающего в себя лекарственные препараты и психологическую терапию. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это анализ причин, вызвавших невроз и восстановление адаптивного мышления. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.