Беременность или нет ?
Добрый вечер! Первый день последних МС 29 января! 3 месяца назад делала узи , нашли кисту правого яичника 10см, 6 февраля на контрольном узи киста уменьшилась до 7см! ПА не защищенный ! 28 февраля должны были придти мс но не пришли , сделала 3 теста и показывает 2ю бледную полоску! 1 марта начались месячные но очень слабые ! Сегодня сделала анализ ХГЧ ! Прикрепила результат ! Я не понимаю беременность наступила ?? Или нет ! Если да то почему идет эта мазня ? Ровно год назад была биохимическая беременность но там все иначе было , резко пошли месячные обильные а сейчас все иначе ! Что делать подскажите 🥲
В небеременном состоянии ХГЧ обычно менее 5 мМЕ/мл. Значения 5-25 мМЕ/мл считаются пограничными и могут соответствовать очень ранней беременности, биохимической беременности или лабораторным колебаниям. При дате последних менструаций 29 января предполагаемый срок более 4 недель, и при нормально развивающейся беременности ХГЧ обычно значительно выше.
Слабые кровянистые выделения могут наблюдаться при биохимической беременности, при начавшейся менструации или при гормональном сбое на фоне функциональной кисты яичника. Наличие крупной кисты также может влиять на цикл и характер менструаций, что нередко вызывает задержку и мажущие выделения.
В подобных ситуациях рекомендуется повторить анализ ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории. При прогрессирующей беременности показатель должен увеличиваться как минимум в 1,6-2 раза за 48 часов. Если уровень снижается или остается прежним, чаще речь идет о начавшейся менструации или биохимической беременности.
Здравствуйте, данный результат хгч относится к сомнительным.
Необходимо пересдать анализ на хгч в динамике, чтобы оценить есть ли прирост .подтверждаем наличие беременности при хгч от 20 и выше. Кровянистые выделения могут быть при имплантации плодного яйца.
Здравствуйте, да, ХГЧ более 5 единиц говорит о том, что беременность наступила.
Однако, необходимо отслеживать хгч в динамике в таких случаях каждые 48 часов. В норме при прогрессирующей беременности прирост должен составлять не менее 60% от предыдущих значений.
При хгч более 1500 единиц обычно рекомендуется выполнить узи, плодное яйцо должно визуализироваться.
Выделения могут быть связаны с имплантацией плодного яйца в стенку матки или также признаком биохимической беременности. В таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! При результате более 5 да, говорят что беременность есть, но для оценки динамики нужен контроль ещё раз в динамике через 48 часов, по тому как да, беременность может быть биохимической, и начнется Менструация, или ХГЧ будет расти, беременность развиваться, и подобные выделения могут быть связаны с имплантацией плодного яйца в полости матки, колба травмируются сосуды Эндометрия. Понимаю, как сейчас тревожно, но единственная рекомендация сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории через 48 часов, по результатам делать выводы. Удачи Вам!