Возможна ли химиотерапия при тромбозе и ТЭЛА?

Добрый вечер! У мамы, 68 лет, по гистохиманализу-аденокарцинома панкреато-билиарного типа в ткани печени (первичный очаг), 4-я стадия. Тромбомассы от паховой области до ступней, в полой, в поворотной венах, тромбы в лёгких. Но флотации по узи-нет, лимфостаза и желтухи нет по осмотру сосудистого хирурга. Также метастазирование кроме печени еще в легких и возможно в ЖКТ. Химиотерапию не проводят, так как 3 онколога из ЦКБ, Сеченова, Института Цыбы рекомендуют вылечить тромбоз, но он не излечивается. Возможно ли, что это опухоль ассоциированный тромбоз и все-таки нужна химиотерапия? И если да, то где ее рекомендуется делать?

нет
42 года
2 Марта ·Просмотров: 517·Татьяна

Здравствуйте, любое онкологическое заболевание несет в себе риск повышенного тромбообразования, кроме того химиотерапия так же может повышать риск тромбозов. По описанию клинической картины, тромбоз довольно распространённый. Для более полного понимания необходимы данные исследований (КТ, узи, консультаций онкологов, сосудистого хирурга с данными о характере тромбоза). И еще уточнить какое лечение вы получаете по поводу тромбоза.
Но на первый взгляд по представленному вами описанию и что несколько докторов онкологов с довольно уважаемых федеральных институтов не берутся проводить химиотерапию, то на данный момент она не рекомендована. Следует проводить лечение тромбоза, как правило это антикоагулянты (кроворазжижающие препараты) и смотреть в за состоянием в динамике. При положительной динамике возможно повторное решение вопросы о проведении химиотерапии. На данный момент ее проведение может вызвать жизнеугрожающее состояние. Но для более полной оценки необходимо ознакомиться с данными, которые указала выше.
В целом данное заболевание при 4 стадии лечиться только лекарственной терапией, в частности химиотерапией, но для начала необходимо вылечить тромбоз
При возникновении вопросов, буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Мурадовна, доброй ночи и спокойных снов Вам! Благодарю Вас за ответ! Я подгрузила документы, пожалуйста, посмотрите их, как у Вас будет время. В настоящее время мама в медцентре получает лечение в виде гепарина или фраксипарина, ей капают альбумин, дают мочегонные препараты, чтобы убрать отеки. Вес у нее 52 кг, нутридринк уже пить не может, нет сил у нее его пить, Сосудистый хирург сегодня сказал, что тромбоз не уйдет даже несмотря на лечение, асцита как такового нет, но очень большая печень на полживота, так как метастазы препятствуют проникновению крови, желтухи нет, есть геморрагическая сыпь на левой ноге и геморрагическая гематома на большом пальце левой ноги, вмешательства никакие сосудистый хирург не рекомендует, так как у нее тромбоцитопения. После биопсии в ЦКБ у нее возникло внутреннее кровотечение, ей дренировали асцит, вливали плазму, восстанавливали пошатнувшийся гомеостаз, был гидроторакс, дыхательная недостаточность, присоединилась потом пневмония, констатировали инфаркт миокарда, инфаркт почки и инфаркт селезенки, после 5 дней реанимации-состояние средней тяжести, стойкая утрата трудоспособности, везде тромбомассы, даже в легких, 2 недели мы за мамой смотрели дома, кололи антибиотик от пневмонии, фраксипарин, давали омез, при кровотечении из носа-давали аскорутин, но с сб мы ее отвезти в медцентр, так как не отеки на стопах не реагируют на фраксипарин, нас стала волновать сыпь на ноге и гематома на пальце и думали, что живот увеличился из-за асцита, а он увеличился оказывается из-за самой печени, как сказал хирург. Вы тоже считаете в текущем состоянии и исходя из маминых документов - химиотерапию она не перенесет? Мы еще заказали заочное консультирование в институте Блохина, просто один онколог с большим стажем из Подольска сказал мне сегодня, что это опухоль ассоциированный тромбоз и что пока лечим тромбоз - мы ее теряем, так как она не получает химиотерапию в качестве основного лечения, поэтому хотела понять - все-таки химия для нее будет непереносима или нужно попытаться начать ее делать, чтобы был шанс бороться с опухолью? Опять же в Обнинске, в институте Цыбы мне сказал онколог, что абляция, хим или радиоэмболизация не показаны, так как в других органах есть метастазы. Резекция не показана из-за билобарного поражения печени в обоих долях, тогда трансплантация печени возможна от родственника? Или из-за метастаз в ЖКТ и легких ее тоже не будут делать? Извините, пожалуйста, что много вопросов, хотим с сестрой понять как дальше действовать - оставаться в паллиативе и лечить неопределенного долго тромбоз или попытаться настоять на химии? Заранее Вам очень благодарна и признательна за ответ!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Я прочитал ваши сообщения и документы.
Ситуация критическая, и ответ здесь может быть только один -категорически нет. Проводить химиотерапию сейчас нельзя, это убьёт маму быстрее, чем рак. Вы не лечите «просто тромбоз» - вы спасаете её от смерти прямо сейчас. У неё массивный тромбоз, тромбоцитопения, геморрагическая сыпь, гематомы, уже были кровотечения и инфаркты органов. Это означает, что система свёртывания крови полностью разбалансирована. Любой противоопухолевый препарат - это яд, который усугубит тромбозы и спровоцирует новое, фатальное кровотечение. Трансплантация печени при метастазах в лёгкие и ЖКТ невозможна — это строгое противопоказание. Сейчас главное - не химия, а поддержка в стационаре: антикоагулянты, контроль давления, восполнение белка, кислород.
Онколог из Подольска, который советует лечить рак, а не тромбоз, в данном случае ошибается. Тромбоз сейчас - это не осложнение, а прямая угроза жизни. Химиотерапию можно будет обсуждать только если состояние стабилизируется - перестанут нарастать тромбы, восстановятся тромбоциты, пройдёт угроза кровотечений. Но по описанию, к сожалению, ситуация крайне тяжёлая...

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, доброй Вам ночи и спокойных снов! Спасибо Вам огромное за обстоятельный ответ, я все поняла, на химиотерапии настаивать не будем ни в коем случае.