Лука после удаление ретинированного зуба мудрости с кистой

Доброе утро! 18 февраля удаляли зуб сложный горизонтально лежащий с кистой. Удаление в целом прошло хорошо, болело долго,да и сейчас побаливает место на челюсти. Я спрашивала ранее про боли и выделение сукровицы. 1 марта сняли швы и вот тут сюрприз был, врач который снимал швы ничего не сказал, но по приезду домой из дырки в десне, которая была частично без шва выделялось много я даже не знаю что это, жёлтая очень вонючая жидкость, может сукровица и остатки еды, а может гной. Дырка выглядит в целом не воспаления, температуры нет, но побаливает, обезбол не принимаю, просто тянет. Ездила к другому врачу, сказала промывать хлорогексидином, чтобы еда не попадала, из шприца, промываю, но когда промываю из нее выходит жёлтая жидкость. Пытаюсь понять это нормально или есть патология и надо вскрывать, чистить, пить антибиотики и ушивать заново? Врач говорит ждать и пока ничего не трогать.

Нет
44 года
3 Марта ·Просмотров: 95·Диана, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Из лунки есть гнилостный запах?
Пульсирующие боли, увеличивающиеся после 4 суток?
Температура тела в норме,

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фото приложила, глилосьный запах был после снятия швов, прошло 14 дней, болит сильной нет

Вы врачам говорили о выделении жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да

А рентгена нет после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется сделать КТ в области удаленного зуба и очно посетить стоматолога хирургу, точно описать все жалобы.
Обильного выделения желтой гнилостной жидкости быть в норме не должно.

Здравствуйте, Диана)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, жидкость была густой или же более водянистой?
Сейчас выделений меньше стало или столько же примерно?
Рентген не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

После снятия швов была достаточно густой, я так понимаю жидкость нормально не выходила из лунки и она там сильно настоялась, сейчас конечно меньше, она уже не такая прям вонючая, но запашок небольшой присутствует. Врач сказала закладывать асепту, я первый день закладывала, но для того чтобы промыть лунку приходится мать убирать, что травматично и я перестала это делать

Принятый ответ

Тогда это может быть гнойный эксудат.
В данном случае рекомендовано сделать рентген снимок, или кт.
И очно конечно к хирургу, чтобы он оценил снимок и возможно будет делать ревизию лунки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, рентген снимок после удаления Зуба не делали?
Сейчас ничего не выделяется из лунки?
Имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах?
Боль уменьшается с каждым днем, или такая же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Доброе утр, выделяется, может это выливается вода, которую я пью и она туда попадает, пульсирующей ну я бы не сказала, что прям боль,ноет, иногда сильнее иногда совсем не болит, отека нет, запах есть немного совсем, боли как таковой нет, просто когда сплю на этой стороне, немного поднывает

А выделения желтоватые или прозрачные?
Запах гнилостный?
Боль с каждым днем уменьшается или такой же интенсивности?
Рентген снимок врач не делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Желтоватые, есть немного гнилосности, боли как таковой уже и нет, рентген не делали, удаляли в гор.больнице с госпитализацией ибо был зуб очень глубоко, на нерве.

В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу и проведение рентген-снимка. Так как гнилостного запаха в норме обычно уже быть не должно.
Ротовые ванночки делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ирина, в вопросе указано, что делается промывание шприцом с хлорогексидином

После удаления обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Просто 2 недели!!!!! Какие аккуратные промывания? Иногда кажется, что все ответы копипейст. Спасибо обращусь очно

Вот как раз так как прошло 2 недели, я и писала, что рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга, так как в норме выделений и гнилостного запаха уже обычно быть не должно. Темболее Вы написали, что снимок не делали.
Напор промываний из шприца может травмировать заживающую лунку, лунка хочет зажить, а вы можете ее травмировать снова и снова. Поэтому , как правило, рекомендуются делать аккуратные ротовые ванночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вокруг зуба была огромная киста, полость пол лункой огромная, хотите сказать, что через 2 недели уже совсем никаких выделений быть не должно? Сукровица выделялась все 10 дней после операции и это была именно сукровица, а не гной

Сукровица-это биологическая жидкость, состоящая из лимфы и небольшого количества крови. Она может иметь сладковатый или металлический запах, но, как правило, не должна иметь гнилостного запаха! Гнилостный запах может быть следствием жизнедеятельности анаэробных бактерий, то есть нагноения. Активное отделение сукровицы обычно идет первые 3-5 дней, максимум неделю.
После удаления зуба с огромной кистой, лунка действительно может заживать дольше, вы правы, но даже в большой полости обычно не должно быть зловонного отделяемого.
Поэтому меня смущает по вашему описанию гнилостный запах и желтоватые выделения.
Поэтому в таком случае обычно рекомендуется осмотр у стоматолога-хирурга с проведением рентген снимка, чтобы исключить осколок в лунке, а так же оценить состояние лунки и исключить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, да, уже записалась

Пожалуйста! Желаю Вам скорейшего восстановления🙏

Здравствуйте, Диана !

Скажите, пожалуйста, после операции по удалению зуба рентген не назначали?
Как сейчас лунка? Есть ли из нее выделения, беспокоит ли пульсация или гнилостный запах?

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. По ней не сложилось впечатления, что есть какой-то воспалительный процесс, поэтому только на фото не ориентируемся.
Так как вы отмечаете неприятный запах и даже выделения из лунки очный осмотр и проведение рентген снимка рекомендуется. Чтобы проверить нет ли осколка в лунке 🙌🏻