Лимфоаденопатия
Здравствуйте! Сделала узи молочных желез. Вообще записалась планово для себя, но последние три дня общее состояние ухудшилось. Тошнота, неприятные ощущения в желудке, слабость и утомляемость. Температура 37. По узи показало лимфоаденопатию с обеих сторон увеличены 17,5 мм,15,6 мм, структура сохранена. Сейчас принимаю антидепрессант Пароксетин , с прошлой недели снизила дозу на 1/4, думала это связано со снижением дозы, но психотерапевт сказал , что не похоже на симптом отмены пароксетина. Беременности нет. Сказали записаться к терапевту , запись только через 2 недели. Очень переживаю и думаю записаться платно как можно скорее.
Здравствуйте, Юлия!
Симптомы, которые вы описываете, могут быть проявлением острого респираторного заболевания, которое протекает с невыраженными симптомами (с небольшим подъемом температуры, слабостью).
А лимфоузлы, как правило, могут увеличиваться на фоне острых и хронических инфекций. Это «фильтр» нашей иммунной системы, они предотвращают попадание инфекционных агентов в кровоток, поэтому любое перенесенное вирусное или бактериальное заболевание может вызвать небольшое увеличение лимфатических узлов.
В подобном случае я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, чтобы понимать, есть ли воспалительные изменения со стороны крови.
Помимо этого, любой хронический очаг инфекции может давать небольшое увеличение лимфатических узлов (до 20 мм). Основные исследования, на которые может направить врач после очной консультации с целью уточнения причины появления увеличенных лимфатических узлов это:
▫️Биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак) общий анализ мочи - для оценки функций внутренних органов
▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение инфекций
▫️Рентген легких для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялось исследование)
▫️ Консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.
▫️Консультация стоматолога и санация полости рта, так кариозные полости тоже могут быть источником инфекции.
Здравствуйте!
Такие результаты УЗИ и ваши симптомы, скорее всего, говорят о текущем воспалительном процессе в организме, а не о чем-то серьезном.
Лимфоузлы это фильтры иммунной системы, учитывая, что структура сохранена это хороший прогностический признак.
Сочетание температуры 37.0, тошноты, слабости и двусторонней лимфоаденопатии чаще всего указывает на:
1. Вирусную инфекцию
2. Реакцию на снижение дозы Пароксетина
Психотерапевт прав в том, что лимфоузлы от антидепрессантов не растут. Однако тошнота, слабость и субфебрильная температура это вегетативные проявления при изменении дозировки СИОЗС. Это создает фон,на который могла наложиться легкая инфекция.
3.Воспаление в верхних отделах ЖКТ
Тошнота и неприятные ощущения в желудке могут быть признаком гастрита. Иногда при системном воспалении лимфоузлы реагируют по всему телу.
В таких случаях ждать не стоит.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
АЛТ, АСТ и Билирубин и его фракции. 🙏🏼
Юлия, здравствуйте
По УЗИ молочных желез описаны доброкачественные изменения. Категория BI-RADS 2 означает, что признаков рака нет. Диффузно-неоднородная структура и мелкие кисты до 4 мм соответствуют фиброзно-кистозной мастопатии - это частое гормонально обусловленное состояние, лечения обычно не требует, только наблюдение.
Лимфоузлы увеличены до 15-17 мм, но структура сохранена -это важный признак. Чаще всего так они реагируют на воспаление или вирусную инфекцию, а не на онкологию.
Ваши симптомы (слабость, тошнота, температура 37) больше похожи на вирусную инфекцию, гастрит, обострение ЖКТ или общее воспаление, чем на проблему с молочными железами.
Снижение дозы пароксетина иногда даёт симптомы отмены (тошнота, слабость), но обычно без температуры. Если температура держится, вероятнее инфекционный процесс.
В подобном случае обычно рекомендуют:
1. Контроль температуры 2 раза в день.
2. Общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок -помогут понять, есть ли воспаление.
3. Щадящее питание 3-5 дней: исключить жирное, острое, алкоголь, кофе.
4. При тошноте можно домперидон 10 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды до 5 дней.
5. При температуре выше 38 -парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки.
6. Не менять дальше дозу пароксетина без согласования.
В целом по УЗИ повода для срочной онкологической тревоги нет. Если тревога сильная - можно записаться платно, но с медицинской точки зрения ожидание 1-2 недели обычно безопасно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю прекрасно ваше беспокойство, постараюсь помочь. Увеличение подмышечных лимфоузлов часто сопровождает общую интоксикацию организма при инфекциях. Тот факт, что структура узлов сохранена, говорит в пользу доброкачественности, то есть реактивного процесса, а не онкологии. В таких ситуациях назначают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Это покажет, есть ли бактериальное или вирусное воспаление, и насколько оно острое. Возможно, что на этой стадии уже будет понятна причина.