Результаты Фгдс, узи ОБП
Добрый день. Появились проблемы со стулом, неприятные ощущения в желудке, отрыжка, вздутие. Прошла Фгдс. Эндоскопист наговорил очень много страшных вещей. Записана на прием к гастроэнтерологу, но хочу услышать еще мнение. Насколько все страшно? Лечится ли такое состояние желудка. Дело в том что признаки раньше никак себя не проявляли. Очень расстроена и нахожусь в отчаянии.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать поверхностным дефектам слизистой оболочки желудка и ДПК - эрозиям. Эрозии располагаются на поверхности слизистой оболочки желудка и ДПК, они хорошо заживают, не оставляя рубцов. Также доктор описал постязвенные изменения, то есть когда была язва, она зажила и остался рубец, опасности он не представляет.
Касательно атрофии, то атрофия относится к структурным изменениям слизистой оболочки желудка, это вариант клеточной перестройки. Но любая атрофия, является исключительно гистологическим диагнозом. То есть по результатам ФГДС атрофию можно лишь заподозрить, но не подтвердить.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Эрозии, язвы, атрофия, все это изменения, которые вызывает инфекция хеликобактер пилори. Это бактерия, которая живёт подслизистом слое желудка и вызывает хроническое воспаление. Крайне важно в подобных случаях, подтвердить или исключить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрозивные процессы хорошо лечатся, ничего очень страшного по результатам ФГДС нет.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо.
Не могли бы вы посмотреть назначение врача, все ли адекватно.
Прикрепила в документы
И еще вопрос , мне врач особо по диете ничего не сказала , только то что нельзя, а так вести дневник питания и будем корректировать на след приеме. Примерно какой диеты какой стол придерживаться ?
Теперь на диете всю жизнь нужно будет сидеть?
Никаких диет в подобной ситуации не требуется, все столы по Певзнеру отменили еще в далёком 2003 году,дабы еда не вызывает болезней. Ограничения только глобальные ,не рекомендуют сильно жирные ,жареные ,острые продукты и алкоголь. Эрозии это не результат рациона ,а результат присутствия инфекции хеликобактер пилори.
Терапия вполне корректная.
Спасибо, Анна.
Подскажите могу ли вместо гевискона Саше - принимать Гевискон таблетки ?
Антациды конечно лучше работают в форме суспензий, нежели таблеток, но если принимать суспензию сложно или возникает тошнота, то безусловно рекомендуют переходить на форму таблеток.
Хорошо.
Мы пока с врачом на очной консультации не лечим хеликобактер т.к недавно пропивала антибиотики и организм не справится , пока 3 недели такое лечение + питание. Так же необходимо сдать анализы которые она назначила, скажите мне лучше сейчас их сдать или ближе к консультации через 3 недели ?
Принятый ответ
Наверное лучше ближе к консультации.
Здравствуйте! По фгдс имеются признаки эрозий слизистой желудка и 12-перстной кишки, также установлена атрофия слизистой желудка (это не предрак, а следствие длительного воспаления). Основная причина-хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Дарья, спасибо.
Прикрепила в документы
Здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС:
- признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (гастропатия и дуоденопатия) с образованием участков дефектов слизистой (эрозиями)
- признаки атрофии слизистой без проведения гистологического обследования не более, чем визуальная оценка доктора, данные изменения должны подтверждаться путём проведения биопсии.
Данные описанные изменения в слизистой оболочке могут быть связаны с погрешностями питания, перееданиями, приемом лекарственных препаратов, стрессами, тревожностью,наличия инфнекции хеликобактер и тд. В любом случае данные нарушения хорошо, как правило, корректируются на фоне питания и медикаментозного лечения.
По результатам УЗИ ОБП признаки диффузных изменений клинического значения не имеют, так как визуализация поджелудочной железы методом УЗИ диагностики затруднена за счёт перекрывающих петель кишечника.