Отит. Нужен ли антибиотик
Добрый день. Подхватила вирус от сына 2 года (думаем, что грипп, т.к. у него была температура до 40, сильная заложенность носа, хотя сопли почти не вытекали и по анализу крови вирусная инфекция). У меня началось с насморка. Промывала Моренорм. От заложенности использовала Риномарис Адванс (помогало хорошо, достаточно одно пшика было). Но где то на 3 день появилась боль в левом ухе, а заложенность носа стала нарастать, выделения из носа густые, зеленые(раньше таких у меня не было). Пила парацетамол(порошок Колдакт, он немного снимал заложенность носа, но от боли не помог) и потом перешла на Нимесил. Нимесил снял боль, осталась в ухе только заложенность и почему то боль в левом виске. На ночь опять Нимесил. Но сегодня с утра заболело правое ухо. Боль терпимая, но очень неприятная, а когда наклоняю голову или туловище вниз, еще и основание черепа сзади болит, прям пульсирует. Слышать стала еще хуже. Температуры нет, при нажатии на козелок не больно. Выделений из ушей нету. Заложенность носа сохраняется , то с одной, то с другой стороны.Стоит ли мне начать пить какой то антибиотик или можно обойтись без него? На осмотре не была, да и записи нет ближайшей.
Здравствуйте
Учитывая симптомы можно заподозрить синусит
Рекомендуется выполнить рентген пазух носа и ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания природы воспаления.
Отит вполне мог возникнуть на фоне насморка, отека, что обычно и бывает
В такой ситуации Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
При болях принимать рекомендуется Нурофен или Нимесил, строго после еды
Если на рентгене определится уровень жидкости в пазухе или по ОАК бактериальный процесс, то на очном приеме может быть назначен антибиотик
Препарат выбора в подобном случае Амоксиклав , если нет аллергии и не принимали его в течении 3 месяцев
По 1000мг 2 раза в день, во время приема пищи, каждые 12 часов, 7 дней
Добрый день! Спасибо. Подскажите, а Ибупрофена какая дозировка подойдет? Сейчас ухо побаливает, а Нимесил закончился.Назонекс есть дома, покупала для сына. Там дозировка 50мкг. Подойдет? Синусит из за болей в голове? Нос, переносица вроде не болят.
Ибупрофен 400мг
Синусит да, может проявляется болями в голове, может локально в пазухах. Можно начать терапию и посмотреть динамику, мо пнимком не торопится, если е будет улучшения, выполнить снимок. Назонекс да, у него одна доза 50. А во флаконе может быть 60 или 120 доз
Поняла, спасибо! А сколько может держаться заложенность в ухе? В левом она появилась сразу после того как боль ушла. И пока держится.
Пока есть воспаление в носу
чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте! В похожих случаях для уточнения диагноза рекомендовано сдать анализы на оак и срб, выполнение рентгенографии или КТ околоносовых пазух, а так же выполнить исследование барабанной полости - тимпанометрия, очный прием лор врача.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.
Добрый день. Спасибо! Вчера пробовала делать гимнастику, когда отек носа спал, но вот утром заболело второе ухо. Могло ли это повлиять?
Принятый ответ
Вряд ли, нет выделений из ушей?
Нет, выделений никаких нет.
Здравствуйте
Исходя из описанного характера проявленияэй в подобных случаях могут иметь место признаки острого среднего отита, и если болевые ощущения сохраняются в динамике или нарастает то отит может иметь гнойный характер.
При сохранении проявлений в динамике и отсутствии возможности посетить лор врача в таких случаях может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как причины возникновения среднего отита в подобных ситуациях рекомендуют использовать риномарис по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Добрый день. Спасибо! Я не могу сказать, что боль нарастает. Но вот перешла на правое ухо.В левом ухе после однократного приема Нимесила прошла. Сейчас дома Нимесил закончился, но есть Ибупрофен. Можно его? И сколько? Без антибиотика очень хотелось бы обойтись😔 сколько может держаться заложенность в ухе по времени. Слизи из носа вроде сегодня меньше
Ибупрофен в таких случаях рекомендуют применять при наличии болей по 400 мг на 1 прием до 3 раз в день через 8 часов.
В таких ситуациях больше обращают внимание на болевые ощущения, которые могут являться характерным признаком бактериального воспаления, чем на заложенность так как заложенность после перенесённого вирусного отита может сохраняться и в течение нескольких недель и не является значимым поводом для применения антибиотика сама по себе
Если боли сохраняются в динамике более трёх суток, то в таких случаях вероятнее всего есть весомый повод для применения антибиотика внутрь
Поняла. Пока вроде так долго не болело, слава Богу. Просто испугалась, что перешло на второе ухо. Спасибо!
Принятый ответ
На второе ухо воспаление также может переходить при сохранении отёка или воспаления в носоглотке, в таких случаях обращают внимание на длительность или выраженность болевых ощущений, если более сохраняюсь более трёх суток или не купируются ибупрофеном- применение антибиотика в таких случаях как правило оправдано
Хорошо! Буду наблюдать и надеяться на лучшее🙏