Диагноз рак лёгких, хобл

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, женщина 67 лет с диагнозом хобл более 15 лет, по кт выявили образование, сходили к онкологу., онколог сказала что рак лёгкого уже с метостазами и уже нечего сделать нельзя, т.к. лёгкие и бронхи в плохом состоянии, организм ослаблен. так же по словам врача бронхоскопию поциент не выдержит и наркоз скорей всего тоже, выписал таблетки трамодол. и отправили домой. врач дал прогнозы не утешительные 2 месяца. Состояние у пациента на сегодняшний день слабость, одышка (одышка у нее на постоянной основе уже несколько лет), дома имеется кислородный канцентратор дышит по два часа в день. Имеется сухой кашель непостоянный, стала появляться кровь из носа при отсмаркивании. Бывают боли в левой части, по ощущением похожие на гуляющий остеохондроз. На улицу не выходит с лета, по дому ходит, выполняет домашние дела. Подскажите пожалуйста что нам делать, сидеть и ждать либо предпринимать какие то действия. Страшно, что время уходит а мы бездействуем. КТ прилагаю.

Хобл
67 лет
3 Марта ·Просмотров: 293·Никита

Здравствуйте!
Описывается действительно подозрительное на рак образование
Чтобы понять полную картину распространения, то в таких случаях делается кт брюшной полости и малого таза с контрастом.
По кт данные, что опухоль была и в 2024 году
Ранее тогда не обращались к онкологу?

Здравствуйте.
По описанию КТ можно предполагать злокачественный процесс, но окончательный вывод без морфологического подтверждения делать нельзя, даже при тяжёлом ХОБЛ. Если бронхоскопия и общий наркоз противопоказаны, это не означает, что ничего нельзя сделать, в таких ситуациях обычно обсуждают альтернативные способы верификации и оценки распространённости, а также симптомо-ориентированное лечение.
Как правило, следующим шагом бывает КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом, чтобы понять реальную распространённость процесса и отделить метастазы от сопутствующих изменений. Параллельно показана консультация в онкодиспансере на консилиуме, даже без агрессивного лечения можно корректировать боль, одышку, кашель, подобрать кислородную поддержку и лекарственную терапию, улучшающую качество жизни.

Алексей Андреевич, без контраста можно сделать кт ?она слаба очень,ей даже просто кт было тяжело сделать ,не может лежать на спине

Здравствуйте
По данным КТ выявлено прогрессирующее образование левого легкого что подозрительно на злокачественный процесс. Но без морфологической верификации диагноз окончательно не подтвержден. В такой ситуации рекомендуется получение второго мнения в онкоцентре, уточнение возможности щадящей биопсии и коррекция палиативной терапии для улучшения качества жизни. Дополнительно для исключения отдаленных метастаз рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.

Рустам Гамирович, здравствуйте, что такое кт с контрастом , как это все происходит, нужно ли перед этим сдавать анализы, сколько по времени длится процедура? Какие противопоказания есть. Спрашиваю потому что обычное кт она тяжело перенесла, не может долго лежать на спине. да еще и вещество какое-то будут вводить не опасно ли это для такого состояния? Куда нам кще обратится если мы уже были на приёме у онколога по месту жительства? Проживаем в московской области. Есть ли смысл обратится в клинику Блохина, ну ведь туда нужно обращаться уже с анализами и кт, правильно я понимаю?

Рустам Гамирович, ещё вопрос, что значит щадящая биопсия ?

КТ с контрастом это обычная КТ с внутривенным введением йодсодержащего препарата для лучшей визуализации опухоли и метастазов. Щадящая биопсия это забор ткани под местной анестезией например через грудную стенку под контролем КТ без общего наркоза. Решение принимает торакальный хирург

Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, невероятно тяжелая, и чувство страха и желание действовать, а не просто ждать, абсолютно естественно.
По результатам пройденного обследования выявлены признаки образования лёгкого, крайне подозрительного на злокачественность.
Но для точного ответа нам нужно проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Так же для определения распространения процесса рекомендуют проведение:
КТ органов брюшной полости, органов малого таза с контрастным усилением
и МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Далее уже можно будет говорить о назначении лечения.

Мадина Магамедовна, здравствуйте, что такое кт с контрастом , как это все происходит, нужно ли перед этим сдавать анализы, сколько по времени длится процедура? Какие противопоказания есть. Спрашиваю потому что обычное кт она тяжело перенесла, не может долго лежать на спине. да еще и вещество какое-то будут вводить не опасно ли это для такого состояния? Куда нам кще обратится если мы уже были на приёме у онколога по месту жительства? Биопсию кроме как бронхоскопию как еще можно взять ? Потому что врач онколог поликлиники сказал,что бронхоскапию она не перенесёт, и наркоз скорей всего тоже.

Это обычное КТ, но перед снимками в вену вводят специальное вещество на основе йода - контраст.
Оно помогает лучше увидеть опухоль, её границы и метастазы.
Самое главное - анализ крови на креатинин. Он показывает, как работают почки. Контраст выводится почками, и если они плохо работают, контраст может им навредить.

Принятый ответ

Вы были у онколога онкодиспансера?

Здравствуйте

Прикрепите заключение онколога.
Если пациент в относительно удовлетворительном состоянии, может посещать лечебные учреждения, то можно обсудить дообследование, кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, оценит есть ещё очаги в организме, возможно есть др.для биопсии. Если диагноз верифицируют можно обсуждать и лечение. При раке легкого есть опции и таблетированных препаратов и иммунотерапии. Возможно пациенту можно помочь
Если пациент действительно тяжёлый, то остаётся только симптоматическое лечение с учётом консультации врача паллиативной помощи.

Поэтому обсудите с пациентом готов ли он обследоваться и как вариант обратиться повторно в онкодиспансер по месту жительства, можно взять направления в др.Центры.

Светлана Александровна, а как переносится иммунотерапия ?она очень похудела и слабость сильная ,

Лучше, чем химия. Побочные эффекты тоже бывают, но иного характера. На данном этапе пока нет верификации диагноза, лечение не может быть назначено. Если пациент с выраженным жалобами, то действительно может быть ситуация, что специфическое лечение не проводят.

Светлана Александровна, врач онколог по месту прописки заключение на руки не дал, вроде что-то приходило на гос.усдуги, но разобраться не можем где его найти. По поводу кт с контрастом подскажите, пожалуйста, что это такое, как это все происходит, нужно ли перед этим сдавать анализы, сколько по времени длится процедура? Какие противопоказания есть. Спрашиваю потому что обычное кт она тяжело перенесла, не может долго лежать на спине. да еще и вещество какое-то будут вводить не опасно ли это для такого состояния? По состоянию пациента , врач к которому мы ходили сказала что ,что-то делать уже бесполезно., с такими легкими и бронхами бронхоскапию делать опасно, что мы её сейчас просто намучаем, метастазы вероятней всего уже распространились по всему телу. выписала таблетки и все.

Принятый ответ

Так в этом и вопрос. Оценить распространенность процесса . Бывает, что биопсию могут взять из др.места. Обследования перед процедурами нужны, анализы крови. Сможет пациен это пройти или нет сложно сказать. Это надо обсуждать как с самим пациентом так и врачом.

Светлана Александровна, спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы нужно сдать перед процедурой кт с контрастом?

Светлана Александровна, добрый вечер, сегодня сдали анализы крови общий и биохимию, по общему анализу пришёл результат, могли бы посмотреть? Или анализ крови не о чем не говорит особо?

Никита, здравствуйте. Ситуация тяжёлая, но ваше желание действовать понятно. КТ с контрастом -это та же процедура, что и обычная КТ, только перед сканированием в вену вводят специальное йодсодержащее вещество.

Это делается, чтобы лучше увидеть метастазы в печени, надпочечниках и других органах . Само сканирование длится не дольше обычного (5-10 минут), но с учётом подготовки и введения контраста может занять около 20-30 минут. Перед процедурой обязательно нужно сдать анализ крови на креатинин (чтобы оценить работу почек, так как контраст выводится через них) .
Если у пациентки сильная одышка и невозможность лежать на спине, это серьёзное противопоказание к КТ с контрастом, так как ввести вещество и лежать неподвижно будет крайне тяжело . Щадящая биопсия — это забор кусочка опухоли не через бронхоскоп (под наркозом), а через прокол грудной стенки под местной анестезией и контролем КТ . Это менее травматично, и именно такой вариант нужно обсудить с торакальным хирургом в онкоцентре (например, в Блохина), но для этого пациентка должна быть в состоянии доехать и лечь на короткое время. Если же даже это невозможно, остаётся паллиативная помощь: коррекция обезболивания, кислородотерапия, борьба с одышкой и кашлем под контролем врача на дому.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам, за развёрнутый ответ!

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер, сегодня сдали анализы крови общий и биохимию, по общему анализу пришёл результат, могли бы посмотреть? Или анализ крови не о чем не говорит особо?

Принятый ответ

К сожалению, общий и биохимический анализ крови в такой ситуации не скажут нам, есть ли метастазы или нет.
Они лишь покажут общее состояние организма: есть ли анемия, воспаление, как работают почки и печень.
Эти данные важны для оценки того, сможет ли пациентка перенести дополнительные обследования или щадящую биопсию .
Креатинин (показатель работы почек) критически важен для решения о возможности введения контраста при КТ .
Ваша главная задача сейчас - получить направление в онкодиспансер (в МОНИКИ или НМИЦ Блохина) к торакальному онкологу и обсудить возможность щадящей биопсии под местной анестезией. Если она невозможна, то единственный путь - паллиативная помощь.

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!