Повышенные желчные кислоты.

Здравствуйте. У меня в 2020г был удален желчный пузырь, так же заболел ковидом в больнице. После этого более менее норм все было, иногда беспокоил гастрит, лечил его фосфалюгелем. Периодически был жидкий стул иногда просто так непонятно из-за чего. Год назад заметил что вес начал уменьшаться, до этого наоборот набирал потихоньку (82 кг). Летом сдал анализы на паразитов и хеликобактор, нашли хеликобактор. В сентябре сделал узи брюшной полости и сдал кучу анализов все в пределах, решил пролечить хеликобактор, но не смог, выдержал только 5 дней антибиотиков. За это время потерял в весес 4 кг. Сейчас проверил желчные кислоты в стуле. Во время жидкого оказалось 887, а когда нормальный стул перепроверил 547.

48 лет
3 Марта ·Просмотров: 844·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте.
при второй сдаче стул был оформленным?
повышение желчных кислот может говорить о хологенной диареи.
она может возникать после удаленного желчного из-за постоянного подтекания желчи в кишечник.
при синдроме избыточного бактериального роста, когда нарушается всасывание в тонком кишечнике, например.
при срк, когда из-за ускоренного транзита по кишечнику желчные кислоты не успевают всасаться обратно.

после удаленного желчного из-за постоянного подтекания желчи в кишечнике, при приеме пищи не создается достаточного количества желчи, что может сказывать на переваривании продуктов.
отсюда снижение веса.
сколько раз в день стул?
когда сдавали нормальный стул перед этим ничего не принимали(препараты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

После удаления желчного вес набирать стал где то через 2 месяца, а вот тут начал снижаться. Стул был жидкий 20 января потом я перетерпел т.к. в туалет негде было сходить но опять хотелось после этого стул где-то раз в 2-3 дня оформленный нормально. Сдал еще раз 20 февраля, а вот 27 февраля опять расслабился, сейчас нормально оформленный.

если у Вас вздутие?
после удаленного желчного часто развивается синдром избыточного бакттериального роста, который проявляется вздутием живота.
если вздутие, бурление присутствует, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

питаться не стали меньше по количеству или какие-то продукты стали избегать?
ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

рост 185, вес 72
Питаться меньше не стал, исключил алкоголь и очень жирное. Вот когда стул расслабился я перед этим сала поел. Много газов отходит после жидкого стула когда успокаевается. Журчание в животе бывает. Я вот стал питаться 3 раза в день и плюс между ними перекусы там сухари, бутерброд и так норм вроде стало.

значит все-таки питание изменилось.
вероятно на этом фоне и наблюдается снижение веса.
учитывая журчание , газы, на сибр рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

по поводу хологенной диареи.
по требованию-при диарее рекомендуют прием смекты-она связывает желчные кислоты.

для нейтрализации желчных кислот еще рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
плюс он нормализует состав желчи.

если диареи возникают часто то рекомендуют
Секвестранты желчных кислот. Благодаря способности связывать желчные кислоты эти вещества уменьшают поступление в толстый кишечник воды и солей натрия, следовательно, предотвращают развитие диареи.
но их проблемно достать в России.

рекомендуют питание небольшими порциями 5-6 раз в день

при положительном тесте на сибр рекомендуют курс альфа-нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вы знаете я вот прочитал что геркулес препятствует всасыванию желчных кислот в тонком кишечнике, а я вот уже год как на завтрак только кашу овсяную с бананом ем. Может это влиять? Чем можно завтракать еще?

да употребление продуктов, богатых растворимой клетчаткой, таких как геркулес, может уменьшать обратное всасывание желчных кислот.
но это не основная причина-основная-то что нет желчного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я понимаю про желчный. Но я в том плане пишу, что до этого я мог и бутербродом позавтракать и яичницу съесть на завтрак, а вот где то год назад после приступа гастрита и пропивания курса фосфалюгеля я на завтрак стал есть только овсянку с бананом. Могло это повлиять на уменьшение веса?

вес уменьшается, если есть дефицит калорий в питании.
рекомендуют попробовать подсчитать сколько калорий потребляете в день(например приложение fatsecret)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мне прописали ОДЕСТОН и УРСОФАЛЬК. Меня беспокоит побочка Одестона на желудок. Ивот еще желчегонные они все, так если желчи итак много а тут ее еще больше будет!? Подскажите пожалуйста.

урсофальк как раз рекомендуют при хологенной диарее-он нейтрализует часть желчных кислот.
по поводу одестона-рекомендуют смотреть как будете переносить.
но да в такой комбинации часто возникает диарея.

если будет на негоа диарея, то рекомендуют заменить на дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Там в побочке на одестон написано что на желудок дает.

да есть у него побочное действие на желудок.
но она возникает не у каждого.-рекомендуют смотреть как препарат будет переноситься.
какая дозировка урсофалька рекомендована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Урсофальк 250мг по 2 капсулы после ужина - 6 месяцев.

дозировка не очень большая, должна нормально переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А одестон можно заменить на дюспаталин, он же для сфинктера одди? Что лучше таблетки или капсулы?

писала выше

если будет на него(на одестон) диарея, то рекомендуют заменить на дюспаталин.
если нет на него аллергии, то его обычно рекомендуют по 200 мг 2 р\д
курс обычно 4-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для сдачи анализа кала на желчные кислоты рекомендуется оценивать оформленный кал. При повышении показателей желчных кислот может возникать раздражение слизистой кишечника и усиление моторики желудочно-кишечного тракта. Для нормализации стула рекомендуется использовать смекту 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- при возникновении хологенной диареи рекомендуется использовать холестирамин.
Дополнительно рассмотрите возможность выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике после удаления желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Это так называемая хологенная диарея. После удаления желчного могут возникать расстройства стула при несоблюдении питании, после болезней и приемов некоторых препаратов.

Важно придерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, избыточно лирных продуктов, фастфудов, алкоголя. Не злоупотреблять продуктами богатыми холестерином. (Продукты животного происхождения с большой долей жирности)

При хологенной диарее очень хорошо зарекомендовал себя Энтеросгель. Его применяют по столовой ложке, 3 раза в день, курсом на 3-5 дней.
Для нормализации же оттока желчи используют Урсосан 250мг -по 1 капсуле, 1 раз в день вечером перед сном, курсом на 3 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать