Расшифровка анализа крови. Чек-ап 100

Добрый день! Сдала анализ венозной крови, сразу комплекс. 8 показателей не в норме по референсам: моноциты 0.27-; холестерин-ЛПОНП 0.25-; глюкоза 4.05-; трансферрин 2.4-; тестостерон 0.481++; остеокальцин 10.6-; С-пептид 339--; АЧТВ 39,9+. О чем это может говорить? Может сразу сделать УЗИ, перед обращением к врачу? И к какому врачу с этим надо обращаться? Что значит такой высокий тестостерон, внешне это вроде не проявляется, только если выпадение волос, мне кажется, выше нормы. Может в первую очередь УЗИ надпочечников сделать?

Цистит, фарингит
36 лет
3 Марта ·Просмотров: 84·Екатерина, Детчино

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму, такие изменения моноцитов не имеют диагностической значимости

2. Такие цифры глюкозы - это абсолютная норма, несмотря на референты лаборатории

3. Такие цифры Фолиевой кислоты ниже оптимальных,в таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц с последующим контролем уровня фолиевой кислоты

4. Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

5. Такие результаты липидограммы мы можем интерпретировать как норму

6. Такие результаты коагулограммы абсолютно допустимы, минимальные изменения ачтв не говорят о нарушении свёртываемости крови

7. Такие изменения с-пептида в сторону снижения пока не тревожат в рамках рисков диабета при абсолютно нормальном уровне глюкозы, требуют наблюдения

8. Такие изменения остеокальцина наиболее вероятно связаны с недостаточностью витамина Д

9. При таких цифрах тестостерона по верхней границе нормы оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога-эндокринолога

10. При таких показателях обмена железа мы не видим признаков дефицита

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.
1️⃣ Выпадение волос и повышенный уровень тестостерона-это взаимосвязанный процесс.

Причиной отвел является нарушение работы яичников, и они начинают производить избыточное количество мужских половых гормонов -тестостерона. Это нарушает гормональный баланс.

В таких случаях рекомендуют пройти исследование:
✎ узи малого таза ( для оценки структуры яичников)
С последующим очным осмотром гинеколога.

2️⃣Глюкоза, учитывая общепринятые нормы, находится на оптимальном уровне. Так как показатель в диапазоне 3,3–5,5 ммоль/л.

3️⃣ снижение моноцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется.

4️⃣ учитывая общепринятые нормы, с-пептид должен быть в диапазоне 260 – 1730 пмоль/л. Поэтому показатель находится на оптимальном уровне.

5️⃣ снижен лпонп-это плохой холестерин, который является строительным материальном для образования бляшек. Поэтому его снижение это хороший признак, означающий низкий риск атеросклероза.

6️⃣ Трансферин выполняет в крови роль транспортной системы для железа. Его синтез в печени регулируется не только потребностями в железе, но и его текущим уровнем. При достаточном или повышенном количестве железа организм получает сигнал уменьшить синтез трансферина, поэтому его показатель в анализах может снижаться.

Принятый ответ

7️⃣ снижение остеокальцина, обычно происходит из-за дефицита витамина д в крови. Так как именно он стимулирует синтез этого белка. По анализу витамин д ниже оптимального уровня, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

8️⃣изолирование изменение ачтв, при нормальных уровнях других показателей коагулограммы не считается признаком нарушения свертываемости крови.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Тестостерон значительно повышенч Именно избыток мужских гормонов чаще всего является причиной выпадения волос
2. С-пептид отражает выработку собственного инсулина. У вас он на нижней границе или ниже. В сочетании с невысокой глюкозой это может говорить о том, что ваша поджелудочная железа работает бережно, либо есть особенности углеводного обмена.
2.Трансферрин это белок, переносящий железо. Его снижение может указывать либо на избыток железа в организме, либо на то, что печень вырабатывает меньше белка. Ферритин в пределах нормы.
3. АЧТВ 39.9 повышен незначительно, это не критично.
4. Остеокальцин может указывать на замедление процессов обновления костной ткани , часто это связано с дефицитом витамина Д или гормональным дисбалансом.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.
Сделать УЗИ органов малого таза
УЗИ надпочечников
УЗИ щитовидной железы

Высокий тестостерон у женщин может быть связан с функциональными нарушениями яичников.
С генетическими особенностями ферментов надпочечников.
УЗИ малого таза лучше делать на 5–7 день цикла.