Помогите расшифровать анализы

Добрый день. Помогите расшифровать анализы брата. Настораживает особо высокий ферритин. Хронических заболеваний нет. Камень в желчном пузыре и киста на почке.

Нету
44 года
3 Марта ·Просмотров: 148·Дмитрий, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить развитие метаболического синдрома и значимое отклонение ферритина.

Подскажите пожалуйста ваш рост и вес??
Делали ли вы узи органов брюшной полости и гликированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рост 180, вес 88. Узи ОБП пол года назад- камень в желчном и киста на почке. Гликированный гемоглобин приложил фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 4,5 это норма, это говорит что за предыдущие 2-3 месяца повышение глюкозу в крови не было. Сахар повышен - это может быть либо погрешность при подготовке анализа или если недавно принимали препараты гормональные.

Ферритин 967 - значительно повышен, это и маркер запасов железа, и острофазовый белок, уровень очень высокий- это может быть реакция на недавнее введение препаратов железа - если вводили инфузионно и не прошло 2 недели, тогда просто ждём и пересдаём анализ, либо повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение (если имеется избыточный вес) либо если стойкое повышение уровня ферритина, то рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Клинически значимое повышение ферритина выше 1000-2000.

Гемоглобин повышен и ср содержание гемоглобина в эритроците тоже повышено. Индекс атерогенности 4,8, холестерин 5,62, ЛПВП 0,96, ЛПНП 3,29, ТГ 2,79, - изменение в липидограмме, при таких показателях обычно рекомендуем рассмотерть статины.

Параллельно проверить АСТ, АЛТ в динамике, УЗИ печени (есть жировая инфильтрация), гликемию, инсулин, липиды поскольку метаболический синдром часто даёт высокие ферритин и изменения липидов.

Если ферритин остаётся стабильно высоким, есть клиника поражения органов (усталость, боли в суставах, потемнение кожи, диабет, нарушение функции печени) рекомендовал бы очно посетить гепатолога, гематолога для дальнейшего обследования (МР‑уровень железа, биопсия, флеботомии при подтверждённой перегрузке).

Про камень в желчном пузыре и киста почки сами по себе редко объясняют высокий ферритин.).

Рекомендация: обсудите с лечащим врачом срочную программу — повтор ферритина + трансферрин, его коэффициент насыщения, и при повышенном проценте насыщения трансферрина HFE‑тест молекулярно‑генетическое исследование мутаций гена HFE (C282Y и H63D) и МРТ печени, тем временем работать над снижением веса и липидным контролем (консультация кардиолога, эндокринолога по статинам).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рост 180 вес 88

Принятый ответ

Диитрий, здравствуйте!

Ферритин это не только запас железа, но и белок острой фазы воспаления.
При норме до 250–300 нг/мл, цифра 900 чаще всего указывает на неалкогольную жировую болезнь печени ,стеатогепатит. Когда клетки печени повреждаются из-за избытка жира и сахара.
Также важно исключить генетическое заболевание, при котором железо избыточно накапливается в органах.
Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за 3 месяца. Ваше повышение глюкозы и HOMA говорит о том, что проблемы только начались или носят волнообразный характер. Организм еще справляется, но работает на износе.
Высокий индекс HOMA означает, что клеткам трудно слышать инсулин. Это прямой путь к диабету 2 типа и дальнейшему ожирению печени.
При поавшенном холестерина важно сделать УЗИ органов брюшной полости
Сдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Билирубин и его фракции.
Сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он выше 45–50%, нужно делать генетический тест на мутации в гене HFE.
УЗИ сосудов шеи и головы
Делали какие-то исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

В ноябре делал узи сосудов все чисто анализы ноября прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен гемоглобин - возможен дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Повышен холестерин за счет плохого и триглицеиидв. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Повышен Ферритин. Он чаще является маркером воспаления. Вероятно это может быть на фоне хронического холецистита, на фоне кист в почках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Может какие-нибудь досдать анализы, чтоб убедиться что не воспаление

С-реактивный белок у вас отрицательный.
В таких случаях рекомендуется повторить анализ на Ферритин, дополнительно сдать трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина.
УЗИ органов брюшной полости давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Год назад

Рермендуется переделать. Достаточно времени прошло