Сыпь на лице и голове
Добрый день, ребенку 3 месяца ИВ (на гипоаллергенной смеси Нутрилон). Примерно в 1,5-2 месяца нас начало обсыпать, появляются прыщики, после они лопаются водой, образуются желтые корки. С нутрилон комфорт перешли на пепти аллергия. На всякий случай сдали анализ на аллерген (коровье молоко), результат отрицательный. Ходили к разным педиатрам говорят атомический дерматит. Пользовались адвантаном (1 курс 3 дня, затем 5 дней), становилось только легче на небольшое время, затем посоветовали комфодерм + эмолент, тоже улучшение только на время. Высыпания уменьшаются чуток, потом снова ухудшаются, мокнут, малыш трет постоянно щеки и лоб. На данный момент пользуемся эмолентом от ля рош липикар, элиделом, дома влажность 50%, за температурой следим. Моем атопиком и чередой. Недели две назад пробовали перейти на обычную смесь, после двух ложек высыпало мелкими прыщиками. Не стали даже пытаться дальше вводить смесь (пробовали нутрилон Дуо) . От пепти аллергия начались сильные срыгивания и стул нерегулярный (в среднем через день). Кушает каждые 3 часа по 120 мл, но вес прибавляет хорошо ( при рождении 4060, на данный момент 7150) Уже не знаем, что делать, чтобы избавиться от этих высыпаний… Подскажите, пожалуйста, чем пользоваться? Может смесь какую то другую попробовать? Элиделом пользуемся второй день, мажу тонким слоем на влажную кожу 2 раза в день, результатов пока не видно( Вчера появились высыпания на голове и на плече.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10. Череду утирайте и элидел тоже
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, подскажите, пожалуйста, тогда получается сыпь может быть не на коровье молоко? Достоверны ли анализы на аллергены у маленьких детей?
У детей до 5 лет не информативно анализы сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормональную перестройку
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, разве акне новорожденных сопровождается зудом? Просто очень сильно чешет высыпания
Да может быть зуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа неотанин, Липобейз, Мустела, Скин-кап (шампунь, гель для душа).
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, кожа и высыпания на ощупь сухие?
Также использование Адвантана не рекомендуется до 4 месяцев, тем более на лицо, есть ли фото высыпаний в 1,5-2 месяца до начала его использования?
По фото и описанию можно предположить,что похоже на акне новорожденных
Если подозревают атопический дерматит, то в небольшом % случаев есть связь с питанием (смесью)
Дарья Евгеньевна, добрый день, иногда мокнут эти высыпания, иногда очень сухие, ребенок прям беспокойный из за этого. Все крема и мази выписывали педиатры. Фото прикреплю.
Дарья Евгеньевна, началось всё с сильной сухости и шелушения, потом все пошло пятнам
Здравствуйте
Действительно можно предположить развитие атопии, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Элидел