Постоянное чувство голода, как с ним бороться?
Никогда не было проблем с лишним весом, но после родов, набрала 20 кг. через год взяла себя в руки и скинула их за 2 месяца. Но потом опять набирала, и скидывала. Сейчас опять набрала эти 20 кг. Я просто не могу останавливаться. Я хочу есть всегда и везде. И съесть всё на свете. Ем до такой степени, что еда просто просится наружу, ночью спать не могу от полного желудка. Ем целый день. Просто уже не знаю, что делать ! Параллельно мыслям о еде, убиваю себя мыслями о том, как скинуть лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите как как вы адаптировались к послеродовому периоду( насколько сильно изменилась ваша текущая жизнь)? есть ли тревожность? удается ли получать удовольствие не только от еды? отдыхать, закрывать базовые потребности?
После родов прошло уже 6 лет, жизнь , конечно изменилась, но не сильно. Тревожность есть постоянно, особенно, когда ночью просыпаюсь , не могу уснуть в голове постоянно разные мысли. Как жить дальше, что делать? Постоянно за всё переживаю, и боюсь всегда, что что-то обязательно будет не так. Мне кажется, что удовольствие, я получаю, только лишь от еды.
вот скорее всего в этом и причина ( самый простой способ получить удовольствие это от еды). Подумайте, что раньше вам приносило удовольствие, закройте глаза и просто представьте себя счастливой (какая вы, чем занимаетесь, кто вас окружает и т.п.) если есть сложности с засыпанием (мешают тревожные мысли, могу порекомендовать вам упражнение "Билборды". Когда ложитесь спать, закрываете глаза и представляете, что вы едете на машине по пустой трассе, по обочинам расположены рекламные щиты на которых изображены (надпись, рисунок) ваши проблемы, трахи, тревоги, сфокусируйтесь на них и оставьте их позади, проезжайте дальше. Очень хорошее и эффективное упражнение. Борьба с тревогой нелегкое дело, но совершенно точно от нее моно избавиться. Если будет тяжело справляться, рекомендую вам психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть ощущение проблемы с насыщением во время еды, можно на очной консультации с эндокринологом обсудить целесообразность добавления к терапии препаратов на основе Сибутрамина (Голдлайн Плюс/Редуксин) или Семаглутида (Семавик/Велгия).
Здравствуйте, они будут помогать мне пока я их принимаю, а после ?
На фоне их приёме должна сформироваться новая пищевая привычка/новый стиль пищевого поведения, если этого не произойдёт, можно очень быстро наесть весь сброшенный вес обратно. Всё сугубо индивидуально
Вы можете проконсультировать меня на счет этих препаратов?
На данной платформе запрещено давать назначения, только очно в медицинских учреждениях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую пройти тест депрессии Бэка и тест Hads онлайн, чтобы лучше понимать ваше общее состояние.
Кроме набора и сброса веса, что то ещё вас беспокоит?
Принимаете ли какие-то препараты?
Здравствуйте, не принимаю ничего. Но в мыслях постоянно лишний вес.
Вероятно мы с вами говорим об РПП (расстройстве пищевого поведения).
Результаты теста уже точнее покажут как вы себя в настоящем времени чувствуете.
От этого и понимание куда двигаться дальше
Где можно пройти этот тест?
В поисковике - тест депрессии бэка онлайн .
Тест Hads онлайн .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какие потребности закрывает Вам еда? Какие отношения с мужем? Есть ли внутри Вас чувство безопасности? Это важно. Еда Вам даёт то, что Вы не можете получить от других людей, в жизни, есть ожидания от жизни, которые не оправдываются. Какие мысли перед сном? О чём думаете? То, что Вас волнует как бы Вы могли это решить в своей жизни? Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении.
Возможно, речь идёт о РПП и нужно очно обратиться к психиатру. И подключать психотерапию, можно онлайн. Также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Чем Вам нравится заниматься в свободное время? Хобби? Как относитесь к спорту?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Так может проявляться комрпульсивное переедание. Связана ли еда со стрессом ? Проходили ли вы обследование у эндокринолога?
Замечали ли в какие моменты хочется есть? Может когда скука , стресс ? Одиночество ?
Так может проявляться расстройство пищевого поведения. С которым работает врач психиатр и психолог! Так же часто с рпп бывает тревога , депрессивное состояние! Понимаю, как вы устали, но ситуация решаема и вы молодец , что обращаетесь за помощью!