Болит правая половина лица

Здравствуйте. Я заболела ОРВИ и почти сразу почувствовала боли в правой половине лица. Боли были не сильные, то в верхней челюсти, то в нижней. Через неделю они усилились и я решила, что это тройничный нерв и стала принимать 1 т нимесулида с утра и финлепсин вечером( проблемы с нервом ранее были) Я сходила все же к стоматологу. Она проверила зубы холодным, горячим, постучала, сделала снимки и особых проблем не увидела.Я продолжала пить финлепсин. Где-то еще дней через 5 мне стало больно накусывать на 6 зуб сверху( я его лечила с пломбировкой каналов 6 мес назад). Я снова пошла к стоматологу, но в другую клинику. Снова сделали снимок и доктор сказала, что воспаления как такового она не видит, но один канал не запломбирован вообще. Я позвонила врачу, которая мне лечила этот зуб и она подтвердила, что она его не смогла пройти, так как он как-то неудобно находится, где-то под десной. Может ли это стать причиной моих болей.?Какие-то они у меня бегающие… Предлагают пломбировку канала под микроскопом. Помогите разобраться. Врачи тоже только предполагают.

СРК, гастрит, мигрень
55 лет
3 Марта ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, снимки все смотрели на мониторе.На руках нет. Видела сама, канал действительно не запломбирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ не делали

В таких случаях в первую очередь рекомендуется сделать КТ. Это самый информативный снимок, зуб можно рассмотреть во всех проекциях.
Прицельные снимки практически неинформативны, видна только одна проекция. Особенно неинФормативны в отношении зубов верхней челюсти, так как наслаивается гайморова пазуха .
Но если зуб болит, то, конечно, рекомендуется перелечивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла вас.

Принятый ответ

Здоровья Вам🌺 Будут вопросы-задавайте

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста, если есть рентген снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
До орви зуб вообще не беспокоил, правильно понимаю?
Температура была?
Прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуб не болел до ОРВИ. Болела можно сказать легко, без температуры и антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки все смотрели на мониторе. На руках нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ не делали

Здравствуйте!
Верхний 6 зуб часто бывает с 4 каналами, один из которых сложно проходим бывает. Но оставить его не обработанным нельзя, так как может начаться воспалительный процесс.
Раз уже есть боль, то его лечение под микроскопом рекомендуется.
Есть ли у вас снимки, приложите пожалуйста их к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. К сожалению снимков нет. Каналов 3 , один не запломбированный. Снимки смотрели на мониторе

Благодарю вас за уточнение🙌🏻
Обычно 6 зуб имеет 2 медиально-щечных канала, они могут сливаться один, а возможно его на двухмерном снимке не увидеть и нужно делать кт исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сможете прикрепить рентген снимки?
КТ не делали?
Да, непройденный канал может приводить к развитию периодонтита, так как в нем обычно остается распад нерва,что и может вызывать такие симптомы.
В таком случае рекомендуется перелечивание зуба и пытаться пройти канал.
В вашем городе есть врачи, которые работают под микроскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Снимков на руках нет. Смотрели на мониторе. КТ не делали.Была у меня история с одни зубом, когда каналы запломбировали на половину и зуб заболел через месяца 2. Да, под микроскопом делают. Единственное, что меня смущает это бегающие боли. Раньше если зуб болел, то было понятно , что зуб

Такое бывает. Боль от одного зуба может иррадировать в другие участки. Так как на рентгене обнаружен не пройденный канал, а врач это подтвердил, то ваша боль может быть связана как раз с этим Зубом. Темболее появились боли при накусывании.
Тогда в таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, который работает под микроскопом, чтобы под увеличением врач смог найти и пройти канал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏