Боль по краю грудного имплантата после сна на боку
Здравствуйте! После маммопластики (подтяжка с имплантами) прошло 3 месяца. Вчера после ночного сна на боку почувствовала боль в центре груди слева, болит именно в кости, боль как синяк, как от удара. В статическом положении не болит, не болит, когда напрягаю грудную мышцу. Ощущаю боль только при совершении движения левой рукой или плечами, не важно. Создается впечатление, как будто что-то давит в кости при движении. К концу дня боль наросла, стала очень дискомфортная. Думаю, этому еще поспособствовала работа. Целый день была в движении. Больше не нарастала. Осталась такой же, как и была вечером. Отека, покраснений изменений в груди (смещений) визуально никаких нет. Болит всё еще только, когда двигаюсь, как будто на синяк давят. Эту ночь спала только на спине. При пальпации лежа, прощупывается боль в кости с внутренней стороны груди (слева), и боль такая же, как от синяка. Бывало ли в вашей практике такое? Пройдет ли это? Записалась к хирургу на прием, но попаду только 10 числа, так как живу в другом городе. Нет возможности приехать сейчас. Теперь схожу с ума, не могу дождаться приема
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию это очень похоже на костохондрит - воспаление хряща, соединяющего ребро с грудиной .
Это редкое, но известное осложнение после увеличения груди - большой имплант может давить на грудную клетку, а неловкое движение во сне способно спровоцировать воспаление в месте прикрепления мышц .
То, что боль появляется только при движении и пальпации, а в покое не беспокоит, характерный признак. Это не опасно и, скорее всего, пройдёт само в течение нескольких дней, если дать руке покой и исключить нагрузки.
До приёма хирурга можно аккуратно принимать противовоспалительное (например, ибупрофен), если нет противопоказаний. Если боль станет резко усиливаться или появится краснота, температура - тогда нужно искать возможность показаться раньше.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое за ответ
Добрый день!
Для более полной картины задам уточняющие вопросы:
Имплант установлен под ткань железы или под мышцу?
Носите ли еще компрессионное белье?
Принимали ли какие либо обезболивающие препараты? И если да- был ли эффект?
Занимаетесь ли спортом?
Здравствуйте
Частично под мышцу, частично под железу.
Компрессионное не ношу с 1,5 мес, только спортивные топы (по разрешению врача)
Обезболы не принимала (боль была терпимая)
Спортом не занимаюсь
Сегодня мне стало гораздо легче, но все равно стараюсь сохраниться в покое по возможности, еще чувствую болевое ощущение, но уже не так постоянно
Спала сегодня только на спине и левом боку. На правый бок не рискую поворачиваться
Принятый ответ
Поняла
Наиболее вероятно реакция надкостницы, которая самостоятельно проходит в течение пары недель. В таких случаях бережем себя- спим на спине или на противоположном боку; избегаем резких движений и нагрузок на «больную» сторону; местно можно гель/мазь нпвс, например долгит/нурофен/диклофенак, если нет аллергии и противопоказаний к использованию. Если в течение 3 дней боль будет стихать, значит восстановление идет по плану; если же будет ухудшение- нарастание боли, отека, краснота и что либо другое, что насторожит- то в таких случаях лучше обратиться на очный осмотр к оперировавшему хирургу.
Спасибо большое 🌸