Консультация эндокринолога /

Отклонение сахара в анализах — вопрос №3204314

Добрый день! У мамы в анализах повышен сахар (анализ натощак и через два часа после еды). Врач назначил диету, мама переживает что это уже диабет и необходимо лечение.

Эндокринолог
Здравствуйте

Результат глюкозы натощак действительно соответствует критерию диабета. Но по одному показателю диагноз не ставят.
Назначают повторное исследование глюкозы натощак и гликированного гемоглобина. Если по их результатам ответ будет спорным, тогда рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы
Анализ на глюкозу через 2 часа после обычной пищи в плане диагностики не подойдет

Ранее уровень глюкозы не повышался?
Какой рост и вес?
По самочувствию есть ли жалобы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Вес 78 кг, рост 158 см. Жалобы на то, что губы сохнут, как будто воспалённые, на головокружения.
Эндокринолог
С учетом жалоб еще рекомендуют следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- витамин В12
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д

Индекс массы тела 31,2, что соответствует критерию ожирения 1 ст
Медикаментозный метод снижения веса не рассматривается?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Диагноз сахарного диабета устанавливается на основании двух диабетических показателей - Сахар натощак 7,0 соответствует критерию диабета, а через два часа после еды нормальный показатель.

Для уточнения состояния углеводного обмена рекомендуется пройти пероральный Глюкозотолерантный тест (предпочтительнее), либо сдать кровь на Гликированный гемоглобин.

Подскажите, пожалуйста, рост и вес. А также были ли ближайшие родственники больны сахарном диабетом?
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день! Вес 78 кг, рост 158 см. Жалобы на то, что губы сохнут, как будто воспалённые, на головокружения. Сахарным диабетом никто не болел.
Врач УЗД, Эндокринолог
Необходимо исключить дефицит витаминов группы В, а именно В12 и фолиевой кислоты

Так же требуется пройти клинический минимум, если не сдали пока:
- общий анализ крови+СОЭ
- биохимический анализ крови (
Общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, общий холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ
Дополнительно:
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д

Индекс массы тела 31 кг/м2, что соответствует ожирению 1 ст
В таком случае вам необходимо уточнить состояние углеводного обмена в ближайшее время и начать снижать вес (возможно воспользоваться медикаментозным методом для снижения веса)
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, показатель натощак действительно высокий и по клин.рекомендациям соответствует сах диабету. Но нужно проверить так же проверить гликированный гемоглобин (это усредненный показатель, отражающий уровень сахаров за прошедшие 3мес), приего уровне от 6,5 и выше-диагноз является правомочным.
Ее что беспокоит? Сухость, жажда, учащенное мочеиспускание, повышенный аппетит или наоборот присутствуют? Рост и вес какой?
Клиент
Лиана Анатольевна, добрый день! Вес 78 кг, рост 158 см. Жалобы на то, что губы сохнут, как будто воспалённые, на головокружения.
Эндокринолог
Имт=31,3кг/м2. Ожирение 1степени есть, а это риск развития сах диабета 2типа. Поэтому важно пересдать глюкозу крови, а так же гликированный Нв.
В таких случаях, как с вашими жалобами, рекомендуют обследоваться на дефициты. К примеру:
-оак
-ферритин
-витамин Д, В12, В9
Клиент
Лиана Анатольевна, добрый день! Сдали гликированный (анализ прикрепила).
Эндокринолог
Добрый. Ни один анализ больше не грузится, напишите просто результат?
Эндокринолог
Все, загрузилось. 5,6%-прекрасный результат.
Но для того, чтобы ожирение не поспособствовало развитию сах диабета, нужно сризить вес. Пробовали ли какие-либо методы?
Клиент
Лиана Анатольевна, доброе утро! Сейчас мама соблюдает диету для приддиабетиков, убрала всё мучное и сахар. Надо ли ей пропить глюкофаж ещё дополнительно к этому или пока необходимости нет?
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, раз однократное повышение было, пускай принимает. То что соблюдает рекомендации по питанию-очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте
Да , глюкоза повышена
Сдавали натощак ?
В таких случаях рекомендуется Сдать гликированный гемоглобин с последующим решением о необходимости глюкозотолерантного теста

Какой возраст ? Рост и вес ?
Клиент
Нина Ивановна, добрый день! Возраст 65 лет, вес 78 кг, рост 158 см. Жалобы на то, что губы сохнут, как будто воспалённые, на головокружения.
Эндокринолог
В таких случаях рекомендуется Сдать
Гликированный гемоглобин
Оак , стандартную биохимию
Ттг , т4 св
Ферритин , витамин д
Общий анализ мочи

Также консультация невролога
Клиент
Нина Ивановна, добрый день! Сдали гликированный (анализ прикрепила).
Эндокринолог
Здравствуйте. Если бы глюкоза была два раза выше 7 то можно ставить сахарный диабет, пока его нет, ещё сдайте кровь на гликированный гемоглобин, если он выше 6.5 то диабет ставится. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Рост и вес? Давление?
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Вес 78 кг, рост 158 см. Жалобы на то, что губы сохнут, как будто воспалённые, на головокружения.
Эндокринолог
Обязательно снижайте вес, из за этого высокий риск диабета. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, ттг, ферритин, витамин д, общий анализ крови
Эндокринолог
Для похудения если диета не помогает можно попробовать один из следующих препаратов: орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца и не повышается давление выше 145 /90 или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Сдали гликированный (анализ прикрепила), надо ли начать принимать глюкофаж?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, диабета нет, пока только нарушение, глюкофаж нужен, он остановит развитие до диабета
Эндокринолог
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам исследования точно сказать нельзя, если повышение однократное. Обычно рекомендуется контроль глюкозы крови натощак и анализ крови на гликированный гемоглобин. Эти показатели помогут определиться.
Клиент
Дина Михайловна, добрый день! Сдали гликированный (анализ прикрепила).
Эндокринолог
По результатам гликированного диабета нет. Необходим ещё раз посмотреть кровь из вены натощак, если повторно будет нормально, то ничего страшного, если будет повышение, то это преддиабет, нарушенная гликемия натощак.
Клиент
Дина Михайловна, можно что то делать, чтобы преддиабет не перешёл в диабет? Поможет ли глюкофаж?
Эндокринолог
Нужна обязательно гипоуглеводная диета, повышение физической активности. Исключить сладкое, сахар, мучное. Снизить потребление круп, фруктов, бобовых, картофеля, хлеба и макарон. Без ограничений: нежирное мясо, молочные продукты без наполнителя, сыры, рыба, птица, овощи. Можно начать приём глюкофажа 500 мг перед сном, при хорошей ппреносимости увеличить до 1000 мг. Но сначала нужно повторно сдать глюкозу крови натощак.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Не за что!