Анализ крови

У ребенка (5 месяцев) есть отклонения в результатах анализов крови. Анализ сдаем перед прививками (такое требование мед.центра). Рекомендовано более детальное обследование (во вложении направление на анализы). Отклонения наблюдались и в 3 и в 4 месяца. Требуется второе мнение относительно назначения на доп. анализы. Ребенок не болел, никаких жалоб нет. Только если незначительные высыпания на лице (вокруг глаз, щеки, вокруг рта), уходом удается улучшить состояние, но до конца не проходят.

Нет
4 Марта ·Просмотров: 29·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- моноциты норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Дополнительное обследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови без воспалительных изменений, присутствуют признаки гемоконцентрации (повышение гематокрита, гемоглобин на верх.границе)- в результате недостаточного питьевого режима как правило. Уровень сое в норме, воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами -норма до 5 лет у детей.
Анализ крови без патологических отклонений. Рекомендуемые обследования на герпес группу, вероятно связано с другими причинами, а не анализом крови.
При таком анализе крови прививки проводятся в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана Евгеньевна, благодарю! Нет, назначение именно по анализу крови. Если я правильно поняла - по причине повышенных моноцитов

атипичных мононуклеаров нет в этом анализе, может быть ранее было что-то. повышение моноцитов характерно для вирусного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови не выявлено отклонений для ребенка в таком возрасте .
Анемии , воспаления нет , тромбоциты в норме , в формуле снижены нейтрофилв , повышены лимфоциты , что физиологично для детей до 5 лет .
Моноциты повышены умеренно , что возможно при недавно перенесенной вирусной инфекции , если ребенок сейчас здоров , либо просто контакте с вирусом ( норма в 5 мес до 0,9 в абсолютных числах).
Тромбоциты могут достигать 700
С такими показателями противопоказаний к вакцинации нет .

Оснований сдавать кровь перед каждой вакцинацией также нет

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме. Все в порядке. Будьте здоровы)