Удалили зуб мудрости
Удали снизу слева, прошла неделя, отека почти нет. Есть синяк. Сейчас раз в день , болит сверху , покажу на фото . Когда пью Нурофен , уходит боль почти на сутки и потом опять. Боль такая как будто в кариес попало сладкое.
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Снизу не болит где удаляли, именно сверху. Прошла неделя. Фото где болит я приложила
А сверху все хорошо с зубами?
Ну визуально да. Кариеса там нет. Даже когда зубы нажимаю верхние они не болят
Здравствуйте.
Боли после удаления могут сохраняться до 2 недель, постепенно уменьшаясь.
Пульсирующих болей не наблюдается? Гнилостного запаха?
Ротовые ванночки проводите?
Сверху разрушенных Зубов нет?
Почему болит наверху? Удаляли снизу. Снизу ничего не болит , посмотрите фото где болит , я показала
Можно предположить «отраженную» боль от лунки удаленного зуба.
При удалении сложного нижнего зуба часто происходит обратимое сдавливание ветвей нижнелуночкового нерва. Этот нерв, как правило, тесно связан с другими ветвями, поэтому боль и может иррадировать в различные участки.
Зубов на верхней челюсти, которые требуют лечения не наблюдается?
При накусывании? Приеме пищи ощущаете боль?
Нет. Она просто постоянная
Боль просто ноющая? Или пульсирующая?
КТ до удаления не делали? Могла бы посмотреть состояние Зубов на верхней челюсти.
Ноющая, как будто в кариес попало сладкое . Но картесов у меня нет
Можно предположить, что боль иррадиирует от лунки удаленного зуба. Но все в таком случае рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу, проведение рентген снимков, если есть возможность, то КТ, чтобы можно было просмотреть зубы во всех проекциях.
Вот сейчас еду. А вообще так может тройничный нерв болеть ?
Да, это может быть невралгическая боль. Она как раз и может возникать как «прострел», жжение, ноющая боль. Но все же важно исключить проблему с верхними зубами🙏
Еду да , спасибо
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не делали ли вам Рентген снимки или КТ исследование всех зубов?
Возможно беспокоит другой зуб?
И как проходило удаление? Не долго ли? Возможно врач отметил, что оно сложное? Не было давления на верхнюю челюсть?
Внизу шел нерв, и его могло зацепить. Но вопрос, почему болит теперь сверху?
Если при удалении нижнего инструментом задели верхний зуб, он может беспокоить первое время, к сожалению.
Ничего не болело сверху , и ничего не трогали . Стало болеть после. Болит сейчас наверху сильно
Снимки или КТ исследование этой области не проводили?
Сможете приложить фотографии зубов к вопросу?
Визуально по фотографии проекция корневых каналов верхних зубов беспокоит.
Еду сейчас на к врачу. Может ли быть связано именно с нервом ?
Отлично, спасибо, что уточнили.
Обычно ветви на верхней челюсти не болят от того, что удалили на верхней челюсти. А вот иррадиация(Перемещение боли) может быть.
Здравствуйте, Анна!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию лунки, если есть возможность)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
В процессе удаления безусловно оказывается давление на мягкие ткани, поэтому образуется «синяк»
Боль постоянная?
Там все зашито , и не видно ничего. Где удалили ничего не болит. Болит верху
Скажите, проблемных Зубов нет на верхней челюсти?
Нет, зубы трогаю они вообще не болят . Болит где то внутри как на фото показала
Принятый ответ
То есть боль локализована четко в одном месте, не разлитая?
Нет, только наверху , где никакого удаления не было
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.