Расшифровка кт
Помогите расшифровать результаты кт Клиническая информация: Низкодифференцированный G3 плоскоклеточный рак шейки матки с инвазией в строму. Биопсия шейки матки от 14.10.25, от 28.01.26 чревосечение по Джоел- Кохену с иссечением кожного рубца. Кесарево сечение в нижнем маточном сегменте. Эксцизионная биопсия шейки матки. ОРГАНЫ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и бронхи (1 - 3 порядка) проходимы, не деформированы. Жидкости в плевральных полостях не выявлено, листки плевры не утолщены. Крупные сосуды без особенностей. Средостение структурно, без дополнительных образований. Внутригрудные лимфатические узлы (медиастинальные, в корнях легких) не увеличены. Диафрагма с четкими и ровными контурами. Форма грудной клетки обычная. Мягкие ткани стенок грудной клетки не изменены. Увеличенных над- , подключичных и аксиллярных с обеих сторон лимфоузлов нет. ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА Печень увеличена (ККР = 180мм), плотность паренхимы 55HU, контуры ровные и четкие, внутри – и внепеченочные протоки не расширены, структура паренхимы однородная. Желчный пузырь обычных размеров и расположения, стенка не утолщена, в просвете дополнительные образования не определяются. Холедох не расширен. Селезенка не увеличена, контуры ровные и четкие, структура паренхимы однородная, плотность не изменена. Поджелудочная железа обычных размеров, типично расположена, плотность и структура паренхимы не изменены, главный панкреатический проток не расширен. Надпочечники типичного расположения, размеров и структуры. Почки обычного расположения и размеров, контуры ровные и четкие, плотность и структура паренхимы не изменены. В почечных синусах дополнительные образования не определяются, ЧЛC и мочеточники не расширены, конкрементов нет. Экскреторная функция почек своевременная. Стенки желудочно-кишечного тракта не утолщены, объемных образований доступных для КТ визуализации не выявлено (метод не является референсным в достоверной оценке состояния желудочно-кишечного тракта). Увеличенных перитонеальных, ретроперитонеальных лимфоузлов не выявлено. Жидкости в брюшной полости нет. Крупные сосуды не изменены. ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА Тело матки в положении retroflexiо, размерами 71х52х56мм; яичники расположены типично, без объемных образований. (Метод выбора УЗИ/МРТ). Мочевой пузырь среднего наполнения, локального утолщения стенки и конкрементов в полости не выявлено. Прямая кишка и мезоректальная клетчатка не изменены. Подвздошные и паховые лимфатические узлы не увеличены, отмечается одиночный наружный подвздошный лимфоузел справа до 7мм по к/о. Минимальное количество жидкости в малом тазу. КОСТНАЯ СИСТЕМА Очагов деструкции костей нет. Заключение Верифицированный рак шейки матки. КТ-признаков объемных образований органов малого таза, отдаленных метастазов достоверно не выявлено. Минимальный выпот в малом тазу. Гепатомегалия.
Здравствуйте!
Результаты исследования обнадеживающие!
Данных за метастатическое поражение легких, брюшной полости, костей и лимфоузлов нет.
В таком случае необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом, для оценки глубины проникновения.
Далее решается вопрос об хирургическом лечении (радикальная гистерэктомия), объем операции будет зависеть от глубины проникновения опухоли.