Биопсия после удаления срединной кисты на шее

Фрагмент ткани синюшно-серого цвета размером: 1.5х0,5х0,3 см с отходящим от него фрагментом ткани трубчатой формы, размером: 1х0,2 см, покрыт ромбовидным кожным лоскутом серого цвета, размером: 1х0.5 см. Микроскопическое описание - Прижизненное патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала ПоказателиЗаключение: В материале кожа с придатками, в дерме грануляционная ткань со смешанной воспалительной инфильтрацией и свищевым ходом. Что это означает?

36 лет
4 Марта ·Просмотров: 49·Олеся

Здравствуйте, это означает, что была удалена киста шеи, которая имела свищевой ход (что очень характерно для кист шеи). То есть патологоанатомический диагноз соответствует хирургическому диагнозу.
Расхождения диагнозов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день, а как понять, есть ли так признаки опухоли?

По данному заключению признаков опухоли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите, нужно другое обследование или если бы была опухоль биопсия показала наличие?

Самым достоверным методом диагностики является гистологическое исследование. Если сомневаетесь, можно забрать стекла с материалом и отвезти в другую клинику на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Извините, я немного не понимаю по результатам этого обследования понятно, что это киста, а это обследование проверяет на наличие опухоли или нужно делать гистологию, чтобы понять.

Если гистолог видит в тканях опухоль, он ее в любом случае описывает. То есть он описывает то, что видит.