Биопсия после удаления срединной кисты на шее
Фрагмент ткани синюшно-серого цвета размером: 1.5х0,5х0,3 см с отходящим от него фрагментом ткани трубчатой формы, размером: 1х0,2 см, покрыт ромбовидным кожным лоскутом серого цвета, размером: 1х0.5 см. Микроскопическое описание - Прижизненное патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала ПоказателиЗаключение: В материале кожа с придатками, в дерме грануляционная ткань со смешанной воспалительной инфильтрацией и свищевым ходом. Что это означает?
Здравствуйте, это означает, что была удалена киста шеи, которая имела свищевой ход (что очень характерно для кист шеи). То есть патологоанатомический диагноз соответствует хирургическому диагнозу.
Расхождения диагнозов нет.
Добрый день, а как понять, есть ли так признаки опухоли?
По данному заключению признаков опухоли нет
Подскажите, нужно другое обследование или если бы была опухоль биопсия показала наличие?
Самым достоверным методом диагностики является гистологическое исследование. Если сомневаетесь, можно забрать стекла с материалом и отвезти в другую клинику на гистологическое исследование.
Извините, я немного не понимаю по результатам этого обследования понятно, что это киста, а это обследование проверяет на наличие опухоли или нужно делать гистологию, чтобы понять.
Если гистолог видит в тканях опухоль, он ее в любом случае описывает. То есть он описывает то, что видит.