Высокий ферритин

Добрый день. Подскажите пожалуйста очень сильно переживаю за свой ферритин. Два года назад у меня лопнул аппендицит. Перитонит, 2 сложные операции . Реанимация, кома. Через 9 месяцев нечеткая картина по УЗИ гинекология из-за спаек. Операция в малом тазу , убирали спайки. Во время операции по иссечению спаек , хирург забеспокоился , что могли что-то задеть и сделали колоноскопию, показало ,что все хорошо. Через пол года , решилась на пластику рубца на животе после полостной операции и также сделала пластику груди (поставила импланты). Через год уже после пластики, обратилась к терапевту , c жалобами на слабость. И вот тут первый раз заметили что высокий ферритин - результат 300 при норме (15.00-150.00) . Стали разбираться и первый раз высокий ферритин замечен в выпуск, когда делали полостную операции , то есть после аппендицита. Через месяц пересдала ферритин 268. Через 6 месяцев ( это уже на данный момент ) пересдала еще раз результат 277. железо -17 при норме (6.6-26) . гепатит с -отрицательный, клинический анализ крови (5diff +микроскопия + ретикулоциты) - все в норме. витамин в12 -в норме, определение ггт - в норме, исследования трансферрина- 1.75 ниже нормы ( норма 2-3.6), в9- норма, общий белок -норма, Аст и алт -норма, билирубин и креатинин -норма, с реактивный белок-норма , ттг - норма. Желудок тоже год назад проверяла -все в норме. До аппендицита , занималась спортом ,бегала. Сейчас вялость . Волосы поредели . В одно время прям сильно выпадали , сейчас падают , но меньше. Подскажите пожалуйста , как привести в норму Ферритин и может ли он быть таким высоким после аппендицита . Мне поставили диагноз спайки 4 степени. Может ли быть слабость от высокого Ферритина ? Какие дополнительные анализы мне сдать еще, чтобы разобраться в чем дело? На сколько я знаю его ни как не вылечить , когда-нибудь он станет меньше, ведь уже прошло больше двух лет?

цистит бывает, но говорят он у меня из-за стресса
34 года
5 Марта ·Просмотров: 64·Ольга, Москва

Здравствуйте!
Ферритин-белок воспаления и может быть ложно изменен при различных воспалительных состояниях, после операций, травм, при нагрузке на печень препаратами.

Для исключения скрытого железодефицита или перегрузки железом дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он 19-55%, то с обменом железа все в порядке.

Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а может препарат Зафрила, который я принимаю год , для лечения кист по гинекологии давать такой высокий ферритин ??

Да, конечно. Это часто явление, так как препарат метаболизируется в печени.