Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2858096

Здравствуйте,меня мучает проблема лишнего веса ,поправилась до 68 кг и это для меня большой вес ,я так много никогда не весила ,максимум был раньше вес 64-65 кг и всегда я скидывала без проблем ,но в 2024 году летом на весах было 69 и я испугалась и вес уходит очень медленно,решилась сдать гормоны и пролактин повысился до 2000. Мне сказали пройти МРТ гипофиза ,я очень сильно переживаю ведь потом нужно будет принимать достинекс ,а я его пить боюсь ,не знаю что делать может ещё сдать на макро пролактин?можно ли обойтись без МРТ ?:(((

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гульнара.
Пролактин очень капризный гормон.
Он может повышаться при физической нагрузке, стрессе.
Рекомендуется пересдать анализ через месяц.
Если показатель будет повышен, рекомендуется выполнить МРТ области гипофиза, обязательно с контрастом.
Для лечения действительно назначают ДОСТИНЕКС. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый вечер ,а по остальным анализам у меня все в порядке ?приложила фото ,ещё хотела спросить Я кортизол сдавала из вены,не из слюны,разницы нет ?и вес не могу скинуть ,может пропить какие нибудь таблетки ? Просто в последнее время я стала очень рассеянной и забываю все моментально,психую и раздражаюсь ,что бывает до слез и менструации два раза в месяц ,меня пугает

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Гульнара!

Прежде всего необходимо понять,есть ли у вас симптоматика

Скажите менструации регулярные? Выделений из молочных желез нет?

В каких целях проходили обследование?

Обычно при первичном повышении пролактина,рекомендуется повторить анализ на пролактин сдают макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

(Если необходимо напишу правила сдачи анализа)

Если повышение за счёт макропролактина, то лечение и дообследование не требуется

Если повышение мономерной фракции, тогда мрт гипофиза с контрастом делать необходимо

Так же по аналищам снижен показатель ферритина, оптимальный уровень не менее 45

Необходимо начать терапию препаратом железа,обычно рекомендуется Тардиферон/или Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели. Далее повтор анализа,если уровень ферритина не повысился,то пропить ещё 4 нед препарат

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Кортизол слюны сдают для исключения/подтверждения гиперкортицизма,когда морбидное ожирение,гипертония,бвгрово-синюшные стрии ,по 3-4 см в ширину
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте,менструации регулярные и даже могут приходить два раза в месяц и очень обильные, 4-5 дней идут и могут быть очень болезненными ,но не всегда болезненные.С левой груди если надавить то из сосков выходит жидкость,а так нет.Проходила ради интереса ,и посмотреть есть ли дефицит и из-за повышенного веса ,на работе у себя проходила. УЗИ щитовидно есть узел и киста на щитовидной ,узист сказал маленький и узел и киста пью теперь йод с L тирозином
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Гульнара здравствуйте!
По анализам у вас снижен
ферритин
Железо на нижней границе нормы
Пролактин высокий
Необходимо сдать кровь на пролаетин
С фракциями
Макропролактин и мономерный
Анализ все покажет

Какой у вас рост?
По поводу веса
Рекомендую начать приём
Хромлипаза ( или пиколинат хрома)
Альфа липоевая кислота
Вечером белковый коктейль
Хорошо Ходьба в быстром темпе
Вечером например 30,40 минут
Питьевой режим 1,5 л воды
Акцент на белок и овощи
Исключить быстрые углеводы ограничить мучное белый хлеб

Тардиферон гино 1,5 мес
Или
Ферретаб
Или
Сорбифер дурулес
Будут вопросы пишите
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! рост у меня 158 ,да вот я думаю пока на МРТ не поеду и сдам макро пролактин ,очень сильно налегаю на сладкое ,очень много его ем выпечку ,стараюсь ограничивать себя ,но потом срываюсь ,либо жёстко себя ограничиваю ,а потом начинается жор и будто волчий голод ,лечение попробую ,Благодарю
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Пролактин сдайте с фракциями
Индекс массы тела у вас 27 с небольшим
Что соответствует избыточной массе тела

Хромлипаза уберёт тягу к сладкому
Снизиться аппетит
Выбирайте препарат смотрите состав
Хромлипаза от Siberian Wellness

Или Пиколинат хрома от Solgar
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Важный показатель для общего состояния организма. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу того, что возможно нужно будет пройти МРТ гипофиза с контрастом не переживайте, если выявляется образование в области гипофиза, назначается препарат достинекс, терапия как правило длительная, не менее 1 года, под действием препарата как правило аденома гипофиза уменьшается, либо вообще исчезает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно мрт гипофиза нужно пройти по возможности. Но впервую очередь нужно пересдать пролактин с макропролактином на 2-3 день цикла правильно подготовить себя , не стрессовать за три дня до сдачи анализа