Необычное поведение у ребенка
Добрый день! Ребенку 2 года, несколько дней заметила странные симптомы. С 1 на 2 марта ночью заметила, что горячие ручки и ножки, то есть поднялась температура в районе 38-38,2, сбила нурофеном, так как подумала, что орви, потом температура поднялась еще вечером 2ого числа. Больше температура не поднималась и других явных симптомов тоже не появилось, но он периодически в течение дня (в основном вечером) бывает горячеватый. Ночью просыпается и как будто бы что-то жует, чавкает, пытается проглотить, как будто бы много слюны, бывает покашливает из-за этого. Днём ведет себя как обычно, только ест поменьше и более капризный, чем обычно. Что это может быть? К какому врачу нам обратиться?
Здравствуйте. В 2 года у малышей уже может быть 20 зубов. Если их меньше, то, возможно, идёт прорезывание зубов в настоящее время. Если дентация исключается, то рекомендуется общий анализ крови и общий анализ мочи.
Добрый день!
В подобной ситуации необходимо исключить прорезывание зубов , так как есть признаки повышенного образования слизи. Смотрели десенки?
Также при температуре без явной клиники необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ , срб и общий анализ мочи.
Здравствуйте! Повышение температуры тела и причмокивание от большого количества слюней часто связано с дентацией. В этом возрасте у деток прорезываются вторые моляры ( самые дальние зубки). Возможно, ребенок испытывает дискомфорт, поэтому «что- то жует». Осмотрите внимательно ротовую полость ( можно обратиться к стоматологу).
Если температура будет сохраняться больше 3-4 дней, без признаков дентации, то рекомендуется контроль общего анализа крови и осмотр педиатра.
Здравствуйте
Подобная картина может быть как признаком периода прорезывания зубов, так и быть связана с затеком слизи из носа в глотку по ночам. Учитывая повышение температуры, в таких случаях нельзя исключить течение ОРВИ.
При необильном насморке днем симптомы могу быть незаметны, но в положении лежа слизь стекает по задней стенке глотки и может мешать ребенку.
В таких ситуациях рекомендуют промывание носа, удаление слизи аспиратором, особенно перед сном.
Здравствуйте! Да, похоже очень на насморк, но днем он не проявляется активно, а вот ночью как будто мешает, плюс сегодня заметила, что он в основном спит с открытым ртом. Подскажите, сколько понаблюдать? Когда лучше обратиться очно к врачу?
Принятый ответ
Насморк обычно уменьшается в течение недели. Показать малыша очно педиатру желательно в ближайшие дни, чтобы оценить состояние ребенка, посмотреть горлышко, возможно врач как раз увидит затек слизи из носа.
Хорошо, поняла, спасибо!